Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение и использование чистой прибыли





Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием. Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности предприятия как позитивно, так и негативно (рис. 9.1).

Взаимоотношения предприятий и государства по поводу прибыли строятся на основе налогообложения прибыли.

Распределение прибыли между собственниками предприятия и самим предприятием зависит от многих факторов. В период технического перевооружения и модернизации производства, освоения новых видов продукции предприятие крайне нуждается в финансовых ресурсах и предоставлении их в первую очередь собственниками. Это не означает, что они не должны получать доход на вложенный капитал. Просто это должны быть отложенные ожидания, т. е. собственники смогут получить свои дивиденды после выхода производства на проектную мощность. Дивиденды за период ожидания не должны быть меньше процентной ставки на банковский вклад за этот же период, но меньше ставки за кредит.

На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов. Распределение этой части прибыли отражает процесс выплаты дивидендов по привилегированным и простым акциям, формирования целевых финансовых фондов и резервов предприятия.

Целевые фонды, формируемые из чистой прибыли, являются важным компонентом его финансовой системы. Они предназначаются для финансирования производственно–технического, социального, научного и иного развития, а также решения других задач текущего или перспективного характера. Предприятие вправе самостоятельно определять состав, размеры, порядок формирования и расходования средств этих фондов.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия, как правило, учетной политикой. Некоторые аспекты распределительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом на предприятии создаются фонды накопления, потребления, социальной сферы. Если фонды не создаются, то составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды и материальное поощрение работников.

За счет средств фонда накопления финансируются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, освоение новой продукции, модернизация, техническое перевооружение и реконструкция действующего производства. Накопленная прибыль может быть направлена предприятием в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения.

Date: 2016-02-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию