Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармонические составляющие





 

Рисунок 2. Влияние укорочения шага на ЭДС витка.

 

Из рисунка 2 видно, что при диаметральном шаге ЭДС витка как по первой, так и по пятой гармонике равна по модулю двум ЭДС проводников.

При укорочении шага ЭДС первой гармоники уменьшается до значения Е1ВУ, следовательно, можно определить коэффициент сокращения шага Кb1, используя при этом треугольник ОАВ из векторной диаграммы.

к .

Отсюда видно, что ЭДС витка равна

ЕВУ1 = кb1 ЕВt1 = 4,44 f1 кb1 Ф1m.

Для высших гармоник порядка m число пар полюсов магнитного

поля рm = m р1. Следовательно, кbm = Sin (mb 90°).

В частности при кb5 = Sin 5× 4/5× 90 = 0.

В общем случае сокращении шага b = 4/5, как в данном примере: для уничтожения ЭДС m -й гармоники надо выбрать . Тогда

поскольку все числа m - нечетные.

Для уничтожения седьмой гармоники ЭДС необходимо выбрать b = 6/7 и т.д.

Поскольку в реальных условиях существуют практически все гармоники магнитного поля, то стремятся ослабить пятую и седьмую, поскольку третья и девятая гармоники в трехфазных системах «не работают», а более высокие гармоники очень малы. Для чего выбирают:

.

При этом: , а влияние высших гармонических составляющих резко снижается — уменьшается примерно в 4 раза.

 

Date: 2016-02-19; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию