Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭДС секции и катушечной группы





Секция состоит из wk витков, которые уложены в одну пару пазов и находятся в одинаковых магнитных условиях.

Поэтому ЭДС секции (катушки) равна:

Е1k = wк E1В = 4,44 f wк kb1Ф1m.

Для высших гармоник формулы аналогичны. Влияние укорочения шага аналогично выше изложенному.

В катушечной группе содержится: катушек (секций), которые размещены в соседних парах пазов одной фазной зоны и находятся в различных магнитных условиях. Угол смещения катушек относительно друг друга равен °эл. Естественно, что ЭДС катушек также сдвинуты на угол a1 по фазе, но уже во времени. Это значит, что результирующая ЭДС катушечной группы равна геометрической сумме ЭДС катушек, входящих в катушечную группу. Например, для катушечной группы, состоящей из трех катушек, можно построить такую векторную диаграмму. (смотри рисунок 3).

 

 
 
Рисунок 3. ЭДС катушечной группы

 

 


При этом нетрудно определить влияние распределения секций катушечной группы по различным парам пазов, если ввести понятие коэффициента распределения К, равного:

Из формулы и векторной диаграммы видно, что для распределенных обмоток КР < 1, а для сосредоточенных при q = 1, кР = 1.

Из формулы следует также, что

ЕКГ1 = q к1P EK1 = 4,44wKq кb1 кP1Ф1m.

Для высших гармоник рm = m р1; am = m a1; fm = mf1, поэтому

.

Анализ показывает, что распределение обмотки в большей степени уменьшает ЭДС высших гармонических составляющих, чем ЭДС первой гармоники. Следовательно, распределение обмотки также ведет к улучшению формы кривой ЭДС обмотки статора, т.е. приближает ее к синусоидальной. На практике принимают обычно q = 3 ¸ 5.

 

Date: 2016-02-19; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию