Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи





На третьем году жизни внимание малыша все еще очень неустойчиво, особенно в начале года, когда малыш еще обнаруживает черты двухлетнего ребенка. И все же он способен сосредоточиться на деятельности, которая для него интересна, неотрывно в течение 12-15 минут.

Значительно совершенствуется память. Ребенок помнит не только то, что было в недавнем прошлом (несколько часов назад), но и (к концу третьего года) может рассказать, например, о том, как «ходил с мамой и папой в зоосад (в гости, в парк, в цирк и т.п.)». Это значит, что на протяжении третьего года совершенствуются процессы запоминания, а с развитием речи воспоминания могут быть вызваны уже с помощью слова.

В этой связи следует заметить, что на третьем году интенсивно нарастает активный словарь, а к трем годам в речи ребенка может присутствовать 1200-1500 слов и более. Появляется более сложная функция - умение строить фразу из 3-4 слов. Формируется грамматический строй речи.

В 3 года, помимо простых предложений, ребенок также употребляет и сложные. Ему доступно понимание не только смысла отдельных высказываний взрослого, относящихся непосредственно к воспринимаемому событию, но и содержание коротких рассказов о том, что не находится в данный момент в его поле зрения. В этом возрасте ребенок очень «чувствителен» к поступкам (действиям) окружающих. Он пытливо вслушивается в диалог взрослых, переводя взгляд с одного на другого. Ему интересны их рассуждения. Ребенок не только следит за разговором родителей, но и пытается менять ход их мыслей и умозаключения. Что происходит? Малыш как бы постигает (на своем уровне) логику поступков и действий взрослых, можно сказать, «учится жить». Вот, почему в присутствии ребенка 2-3 лет не должны происходить семейные конфликты. Он не должен стать свидетелем бурных сцен и неблаговидных поступков взрослых. Родители для малыша - высший образец для подражания по-прежнему, как и раньше, и даже больше, потому что теперь ребенок имеет хоть и не большой, но уже достаточный социальный опыт.

Именно поэтому, в отличие от более ранних периодов детства, когда безотказно действовал метод отвлечения в нежелательных ситуациях, теперь вы должны все чаще использовать метод убеждения. Ведь ребенок, если воспитание построено правильно, откликается на ваши «уговоры», становится управляемым со слова взрослого.

«Кризис» трехлетнего возраста

Малыш по-прежнему эмоционален, чувствителен к похвале и порицанию взрослого, он очень привязан к близким, но проявляет интерес и к посторонним, если они вызывают у него симпатию. У ребенка возникает потребность в общении со сверстниками. И это не случайно, потому что сюжетно-ролевая игра требует участия партнера, малышу нужно взаимодействовать с детьми своего возраста.

Сюжетная игра в первой половине третьего года более развернута по содержанию, но, отображая действия близких людей (мамы, бабушки, отца), малыш пока не берет на себя роли. Во второй половине года он уже с увлечением участвует в ролевых играх: начинает отражать в своей игре жизненный опыт, выполняя в условном игровом плане действия взрослых, и может брать на себя определенную роль - мамы, доктора и др.

Кажется, все в воспитании хорошо продумано и поэтому просто. «А как же кризис в поведении ребенка 3-х лет?», - спросят нас озадаченные родители. - «Разве можно его избежать?» Растить малютку и ожидать неизбежного кризиса, скажем прямо, занятие не благодатное ни для ребенка, ни для его родителей.

Что же такое «кризис» с точки зрения педагога? И действительно ли он возможен и так неизбежен?

«Кризис» в любом детском возрасте возникает тогда, когда взрослые не могут и, стало быть, не умеют осуществить своевременный переход к новому типу отношений с ребенком. Они не обеспечивают смену одного ведущего вида деятельности другим - более прогрессивным и адекватным (соответствующим) его возросшим потребностям. Например, в 6 месяцев малыш научился брать в руки предметы из любых положений. Если раньше эмоциональное общение с мамой было ведущей линией развития, то теперь малышу стал «тесен» мир его кроватки, манежа и ему недостаточно только ласки мамы, он «требует» от нее «деловой» формы общения.

Ребенку стало необходимо ее соучастие в действиях с игрушками. Boвремя перевести малыша с эмоционального на «деловое» общение - необходимое условие его дальнейшего развития. Возникающий кризис - сигнал взрослому: что-то не так в их общении.

Так в чем же заключается «кризис» ребенка 3-х лет? Какие потребности малыша могут не находить удовлетворения в отношениях со взрослым? Начинается новая эпоха в его жизни: дитя может понимать, как отмечалось выше, свое личное «Я», он уже прекрасно «отделяет» себя от мамы и требует, чтобы его самостоятельность замечали взрослые. Это - период формирования не только основных черт характера, но и начала личности.

Отсутствие удовлетворения стимула «Я сам!» является первой причиной возникновения детского негативизма в отношениях со взрослыми. Это свидетельствует лишь о неправильной линии воспитания, которое не учитывает важнейшего стимула ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию.

И, наконец, самое главное: такой кризис вовсе не обязателен, он пройдет настолько гладко, что может быть не замечен, если взрослые правильно реализуют все задачи на этом возрастном этапе.

Важные советы:

· Так что же необходимо принять родителям во внимание, чтобы обеспечить ребенку психофизическое благополучие на третьем году его жизни?

· С начала 3-го года предоставьте ребенку посильную самостоятельность во всем, что ребенок может выполнять без лишней опеки взрослого.

· Относитесь к самостоятельным действиям ребенка с полной серьезностью.

· Проявляйте терпение к становлению какого-либо навыка или умения (давать время на его отработку).

· Не допускайте негативных высказываний в адрес ребенка, стремящегося самостоятельно, пусть неумело, выполнить то или иное действие.

· Доверяйте ребенку, выражайте уверенность в том, что малыш справится с заданием и у него все получится.

· В процессе выполнения какого-либо действия поддерживайте и почаще хвалите ребенка.

· Дайте почувствовать малышу, что результат его действий вам не безразличен. Если малыш выполнил стоящую перед ним задачу, необходимо это отметить, выразить радость; если у ребенка что-либо не получается, попытайтесь облегчить условия выполнения, помочь, если ребенку трудно, но добиться, чтобы он хотя бы частично выполнил что-то сам.

· Формируйте у малыша установку на преодоление трудностей, стремитесь приводить действия ребенка к положительному результату.

· По возможности исключайте из практики ситуации, в которых ребенок заранее выступает в роли неудачника.

· Старайтесь не завышать и не занижать самостоятельные возможности ребенка.

· Не хвалите ребенка по незаслуженному поводу. Похвала должна быть адекватна результату действия.

· Дайте положительную установку на будущее, даже если ребенку что-то не удалось (например, завтра все получится).

· Продолжайте формировать интерес к играм, занятиям, показам, драматизациям, в которых ребенок получал бы образцы положительного поведения.

· Не давайте слишком легких заданий, поручений, не требующих волевого усилия: ведите ребёнка через преодоление посильных трудностей к положительному результату.

· Активизируйте малыша, побуждая к творчеству и самостоятельному применению имеющихся у ребенка навыков, знаний.

· Формируйте у ребенка особый интерес к человеку (людям), их деятельности и действиям, миру человеческих отношений.

· Не предваряйте действия малыша внезапным вторжением в его дела, прерывая его игру (занятие) назойливым указаниями.

· Относитесь к ребенку как формирующейся личности!

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию