Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезис— аргументы, доказывающие его— вывод





Необходимо стремиться к краткому и четкому изложению материала в научном стиле. Терминология и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам, а при отсутствии стандарта - общепринятым в научно-технической литературе. Специфическая терминология должна иметь соответствующие разъяснения в перечне условных обозначений, символов и сокращений. Кроме того, изложение материала ПЗ в научном стиле предполагает:

· использование специальной фразеологии (устойчивых сочетаний слов);

· вводных слов (действительно, конечно, несомненно, известно, разумеется, вероятно, очевидно, к сожалению, по мнению автора работы [8], во-первых, следовательно, значит, итак, напротив, наоборот, например, иначе говоря, и т.п.);

· безличных глаголов (считается, принимается, устанавливается, не допускается, указывается, предполагается, записывается и т.д.).

Сокращения слов. Сокращения слов в тексте и подписях под рисунками, как правило, не допускаются. Исключение составляют сокращения, общепринятые в русском языке, или установленные ГОСТ 2.316-68 "ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц".

Не следует сокращать слова и словосочетания: графа, уравнение, формула, так как, так что, например, более или менее, таким образом, должно быть, около, так называемый, главным образом.

Слова maximum, minimum для индексов следует применять в сокращенном виде max, min; в тексте следует писать их по-русски, с требуемым падежным окончанием.

Напомним, что к общепринятым сокращениям относятся:

во всех случаях - т.е. (то есть), в конце фразы - и т.п. (и тому подобное), и т.д. (и так далее), и др. (и другие), и мн. др. (и многие другие), и пр. (и прочие); при ссылках и сносках - см. (смотри); ср. (сравни); табл. (таблица); рис. (рисунок); стр. (страница); л. (лист); п. (пункт); пп. (подпункт); разд. (раздел); черт. (чертеж).

Написание чисел. Написание чисел в тексте выполняют в соответствии со стандартом СТ СЭВ 543-73 "Числа. Правила записи и округления". Многозначные количественные числительные записываются с пробелами по классам. Многозначные порядковые числительные на классы не разбиваются. Без пробелов между цифрами пишутся графические отличительные знаки, например: "на 117125-м витке", "N 65789".

При перечислении однородных величин, чисел сокращенное обозначение единицы измерения следует ставить после последней цифры, например: 5, 15 и 35 %. Для величин, имеющих отрицательное значение, вместо знака минус перед ними следует писать слово "минус".

Нельзя соединять текст с условными и математическими обозначениями, например: не "частота = 150 кГц", а "частота равна 150 кГц".

Математические знаки >, <, cos, sin, lg, %, 0, N применяются только в сопровождении цифровых или буквенных обозначений. Не допускается использовать их в тексте вместо соответствующих слов. В тексте следует писать словами: "нуль", "логарифм", "номер", "синус", "сумма" и т.п..

Порядковые числительные следует писать цифрами в сопровождении сокращенных падежных окончаний: "3-й стенд", "2-е сопротивление", "1, 2 и 3-й графики".

Количественные числительные пишутся без падежных окончаний, например: "в 10 случаях", "на 15 листах". Не допускаются падежные окончания в датах ("12 апреля") и при римских цифрах.

Отвлеченные числа до девяти следует писать в тексте словами, свыше девяти - цифрами (например: "пять кривых", "10 дней"); числа с размерностью пишутся цифрами, а без размерности - словами, например: " входное сопротивление 200 Ом", "два испытания".

Date: 2016-02-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию