Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков





Для пояснения текста и большей наглядности в тексте ПЗ следует использовать всевозможные различные иллюстрации: рисунки, фотографии, схемы, диаграммы, документы, полученные на ЭВМ с применением печатающих и графических устройств, и т.п.

Все иллюстрации называются рисунками и нумеруются в пределах каждого раздела по типу: Рис. 2.1 (первый рисунок второго раздела). Рисунки могут располагаться по тексту после первой ссылки на них или в приложении. Ссылки на иллюстрации приводятся по типу: "рис. 2.1", а ссылки на ранее упомянутые иллюстрации даются с сокращенным словом "смотри", например, "см. рис. 2.1". Иллюстрации в тексте ПЗ должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Рисунки выполняются машинным или ручным способом, карандашом или одноцветной пастой непосредственно на листах ПЗ либо на листах кальки, чертежной или миллиметровой бумаги формата А4 (А3). Допускается аккуратно наклеивать на листы ПЗ иллюстрирующий материал.

Чертежи и схемы, оформленные рамкой и основной надписью, должны складываться "гармоникой" к формату А4 с присвоением им порядковых номеров (листов текста и рисунков).

На рисунках должна быть только та информация, которая помогает при чтении текста уяснить суть излагаемого вопроса. Рисунки помещаются так, чтобы их можно было рассматривать без поворота ПЗ (либо с поворотом ПЗ на 90 по часовой стрелке). При необходимости рисунок может иметь наименование и поясняющие сведения, которые помещаются под рисунком после указания его номера, например:

 

Рис. 1.1. Амплитудно-частотная характеристика цепи:

1 - при m= 100; 2 - при m= 100000

Наименование рисунка, поясняющие сведения и номер выполняется тем же способом, каким выполнен текст записки.

Для наглядного представления функциональных зависимостей двух или более переменных величин рекомендуется использовать диаграммы различных типов (ГОСТ 2.319-81): в прямоугольных и полярных координатах, столбиковые, секторные, шкалы которых могут быть равномерными, полу- или логарифмическими.

Широко применяются диаграммы в прямоугольных координатах, на которых ярко выражена кривая, отображающая общую зависимость функции от аргумента. Основные правила выполнения диаграмм установлены в рекомендациях Р 50-77-88 "ЕСКД. Правила выполнения диаграмм".

Оси координат. Значения величин, связанных изображаемой функциональной зависимостью, указываются на осях координат в виде шкал. Качественное изображение зависимостей выполняется без шкал, при этом оси координат заканчиваются стрелками, указывающими направление возрастания значений величин. В прямоугольной системе координат независимая переменная откладывается по оси абсцисс. Положительные значения величин, как правило, откладываются вверх и вправо от точки начала отсчета. В полярной системе координат начало отсчета углов должно находиться на горизонтальной или вертикальной оси, положительное направление углов соответствует направлению вращения против часовой стрелки. При выполнении диаграмм в пространственной прямоугольной системе координат функциональные зависимости изображаются в аксонометрической проекции по ГОСТ 2.317-69 "ЕСКД. Аксонометрические проекции".

Масштабы, шкалы и координатная сетка. Значения величин откладываются на осях координат в линейном или нелинейном (например, логарифмическом) масштабах изображения. Масштаб изображения для каждого направления координат может быть разным. В качестве шкалы используется координатная ось или линия координатной сетки, которая ограничивает поле диаграммы. При этом координатные оси разделяются на графические интервалы одним из способов: координатной сеткой, делительными штрихами или сочетанием сетки и штрихов. Рядом с делениями сетки или делительными штрихами, соответствующими началу и концу шкалы, должны быть указаны значения величин. Нуль следует указывать один раз у точки пересечения шкал, если он является началом отсчета шкал. Числа у шкал размещаются вне поля диаграммы и располагаются горизонтально. При необходимости допускается наносить их у шкал внутри поля диаграммы. Частота нанесения числовых значений выбирается с учетом удобства пользования диаграммой.

Линии и точки. Диаграммы выполняются линиями по ГОСТ 2.30368. Оси координат, оси шкал, ограничивающие поле диаграммы, выполняются сплошными основными линиями, линии координатной сетки и делительные штрихи - тонкой линией. При изображении на диаграмме нескольких зависимостей применяются линии различной толщины и различных типов. Пересечение надписей и линий не допускается. Следует обратить особое внимание на то, что точки, полученные расчетным путем или экспериментально, обозначаются графически кружком, крестиком и т.п. и поясняются в тексте.

Обозначение величин и нанесение единиц измерения. Переменные величины указываются наименованием или символом и размещаются у середины шкалы с ее внешней стороны, а при сочетании символа с единицей измерения надпись размещается в конце шкалы после последнего числа в виде дроби (символ/ед. измерения) либо в виде: символ, единица измерения. Единицы измерения величин должны соответствовать Международной системе (СИ).

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию