Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в эксплуатацию системы защиты информации





 

Введение в эксплуатацию системы защиты информации подразумевает выполнение мероприятий по защите информации, предусмотренных техническим проектом. К работам по монтажу технических средств обработки информации, вспомогательных технических средств, а также проведения технических мероприятий по защите информации должны привлекаться организации, имеющие лицензию ФСТЭК РФ.

Монтажной организацией или заказчиком проводятся закупка сертифицированных ТСОИ и специальная проверка не сертифицированных ТСОИ на предмет обнаружения возможно внедренных в них электронных устройств перехвата информации (“закладок”) и их специальные исследования.

По результатам специальных исследований ТСОИ уточняются мероприятия по защите информации. В случае необходимости вносятся соответствующие изменения в технический проект, которые согласовываются с проектной организацией и заказчиком.

Проводятся закупка сертифицированных технических, программных и программно-технических средств защиты информации и их установка в соответствии с техническим проектом.

Службой (специалистом) безопасности организуется контроль проведения всех мероприятий по защите информации, предусмотренных техническим проектом.

В период установки и монтажа ТСОИ и средств защиты информации особое внимание должно уделяться обеспечению режима и охране защищаемого объекта.

К некоторым мероприятиям по организации контроля в этот период можно отнести:

перед монтажом необходимо обеспечить скрытную проверку всех монтируемых конструкций, особенно установочного оборудования, на наличие разного рода меток и отличий их друг от друга, а также закладных устройств;

необходимо организовать периодический осмотр зон выделенных помещений в вечернее или в нерабочее время при отсутствии в нем строителей в целях выявления подозрительных участков и мест;

организовать контроль за ходом всех видов строительных работ на территории и в здании. Основная функция контроля заключается в подтверждении правильности технологии строительно-монтажных работ и соответствия их техническому проекту;

организовать осмотр мест и участков конструкций, которые по технологии подлежат закрытию другими конструкциями. Такой контроль может быть организован легально под легендой необходимости проверки качества монтажа и материалов или скрытно;

необходимо тщательно проверять соответствие монтажных схем и количество прокладываемых проводов техническому проекту. Особое внимание необходимо уделять этапу ввода проводных коммуникаций и кабелей в зону выделенных помещений. Все прокладываемые резервные провода и кабели необходимо нанести на план-схему с указанием мест их начала и окончания.

Перед установкой в выделенные помещения и на объекты информатизации мебели и предметов интерьера технические устройства и средства оргтехники должны проверяться на отсутствие закладных устройств. Одновременно целесообразно провести проверку технических средств на уровни побочных электромагнитных излучений. Такую проверку целесообразно проводить в специально оборудованном помещении или на промежуточном складе.

После установки и монтажа технических средств защиты информации проводится их опытная эксплуатация в комплексе с другими техническими и программными средствами в целях проверки их работоспособности в составе объекта информатизации и отработки технологического процесса обработки (передачи) информации.

По результатам опытной эксплуатации проводятся приемо-сдаточные испытания средств защиты информации с оформлением соответствующего акта.

По завершении ввода в эксплуатацию СЗИ проводится аттестация объектов информатизации и выделенных помещений по требованиям безопасности. Она является процедурой официального подтверждения эффективности комплекса реализованных на объекте мер и средств защиты информации.

При необходимости по решению руководителя организации могут быть проведены работы по поиску электронных устройств съема информации (“закладных устройств”), возможно внедренных в выделенные помещения, осуществляемые организациями, имеющими соответствующие лицензии ФСБ России.

В период эксплуатации периодически должны проводиться специальные обследования и проверки выделенных помещений и объектов информатизации. Специальные обследования должны проводиться под легендой для сотрудников организации или в их отсутствие (допускается присутствие ограниченного круга лиц из числа руководителей организации и сотрудников службы безопасности).


Date: 2016-02-19; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию