Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технических каналов утечки





Прежде всего, при разработке комплексной системы защиты информации следует определить каналы утечки информации.

Под каналом утечки информации понимают канал коммуникации, позволяющий процессу передавать информацию путем, нарушающим безопасность системы. По физической природе носителя различают следующие каналы утечки информации:

- оптический;

- радиоэлектронный;

- акустический;

- материально-вещественный.

Оптические каналы — это, как правило, непосредственное или удаленное (в том числе и телевизионное) наблюдение. Переносчиком информации выступает свет, испускаемый источником конфиденциальной информации или отраженный от него в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.

Классификация визуально-оптических каналов утечки информации:

По природе образования

За счёт отражения сетевой энергии

За счёт собственного излучения объектов

По диапозону излучения

Видимая область

ИК-область

УФ область

По среде расспостранения

Свободное пространство

Направляющие линии

В радиоэлектронном канале утечки информации в качестве носителей используются электрические, магнитные и электромагнитные поля в радиодиапазоне, а также электрический ток (поток электронов), распространяющийся по металлическим проводам.

Классификация радиоэлектронных каналов утечки информации:

По природе образования

Акустопреобразовательные

Электромагнитные излучения

Паразитные связи и наводки

По диапазону излучения

Сверхдлинные волны

Длинные волны

Среднии волны

Короткие волны

УКВ

По среде расспостранения

Безвоздушное пространство

Воздушное пространство

Земная среда

Водная среда

Направляющие системы

В акустическом канале носителями информации являются механические упругие акустические волны в инфразвуковом (менее 16 Гц), звуковом (16 Гц-20 Гц) и ультразвуковом (свыше 20 Гц) диапазонах частот, распространяющиеся в атмосфере, воде и твердой среде.

Когда в воздухе распространяется акустическая волна, частицы воздуха приобретают колебательные движения, передавая колебательную энергию друг другу. Если на пути звука нет препятствия, он распространяется равномерно во все стороны. Если же на пути звуковой волны возникают какие-либо препятствия в виде перегородок, стен, окон, дверей, потолков и т. п., звуковые волны оказывают на них соответствующее давление, приводя их также в колебательный режим. Эти воздействия звуковых волн и являются одной из основных причин образования акустического канала утечки информации.

Различают определенные особенности распространения звуковых волн в зависимости от среды. Это прямое распространение звука в воздушном пространстве, распространение звука в жестких средах (структурный звук). Кроме того, воздействие звукового давления на элементы конструкции зданий и помещений вызывает их вибрацию.

В свободном воздушном пространстве акустические каналы образуются в помещениях при ведении переговоров в случае открытых дверей, окон, форточек. Кроме того, такие каналы образуются системой воздушной вентиляции помещений. В этом случае образование каналов существенно зависит от геометрических размеров и формы воздуховодов, акустических характеристик фасонных элементов задвижек, воздухораспределителей и подобных элементов.

Под структурным звуком понимают механические колебания в твердых средах. Механические колебания стен, перекрытий или трубопроводов, возникающие в одном месте, передаются на значительные расстояния, почти не затухая. Опасность такого канала утечки состоит в неконтролируемой дальности распространения звука.

Преобразовательный, а точнее, акусто-преобразовательный канал — это изменение тех или иных сигналов электронных схем под воздействием акустических полей. На практике такое явление принято называть микрофонным эффектом.

В материально-вещественном канале утечка информации производится путем несанкционированного распространения за пределы организации вещественных носителей с защищаемой информации, прежде всего, выбрасываемых черновиков документов и использование копировальной бумаги, забракованных деталей и узлов, демаскирующих веществ.

Классификация материально-вещественных каналов утечки информации

По физическому состоянию

Твердые массы

Жидкости

Газообразные вещества

По физической природе

Химические

Биологические

Радиоактивные

По среде расспостранения

В земле

В воде

В воздухе

Очевидно, что каждый источник конфиденциальной информации может обладать в той или иной степени какой-то совокупностью каналов утечки информации.

 

Date: 2016-02-19; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию