Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование комплексной системы защиты объекта





Опыт применения систем защиты информации показывает, что эффективной может быть лишь комплексная система защиты информации (КСЗИ), сочетающая следующие меры.

1. Законодательные. Использование законодательных актов, регламентирующих права и обязанности физических и юридических лиц, а также государства в области защиты информации.

2. Морально-этические. Создание и поддержание на объекте такой моральной атмосферы, в которой нарушение регламентированных правил поведения оценивалось бы большинством сотрудников резко негативно.

3. Физические. Создание физических препятствий для доступа посторонних лиц к охраняемой информации.

4. Административные. Организация соответствующего режима секретности, пропускного и внутреннего режима.

5. Технические. Применение электронных и других устройств защиты информации.

6. Криптографические. Применение шифрования и кодирования для сокрытия обрабатываемой и передаваемой информации от несанкционированного доступа.

7. Программные. Применение программных средств разграничения доступа.

Обоснованный выбор требуемого уровня защиты информации является системообразующей задачей, поскольку как занижение, так и завышение уровня неизбежно ведет к потерям. При этом в последнее время роль данного вопроса резко возросла в связи с тем, что, во-первых, теперь в число защищаемых помимо военных, государственных и ведомственных, включены также секреты промышленные, коммерческие и даже личные, а во-вторых, сама информация все больше становиться товаром. Таким образом, для оценки информации необходимы показатели двух видов:

характеризующие информацию как ресурс, обеспечивающий деятельность общества;

характеризующие информацию как объект труда.

Показатели первого вида носят прагматический характер. К ним относят важность, значимость с точки зрения тех задач, для решения которых используется оцениваемая информация, полнота информации для информационного обеспечения решаемых задач, адекватность, то есть соответствие текущему состоянию соответствующих объектов или процессов, релевантность информации и ее толерантность.

Показатели второго вида должны характеризовать информацию как объект труда, над которым осуществляются некоторые процедуры в процессе переработки ее с целью информационного обеспечения решаемых задач. К ним относятся эффективность кодирования информации и ее объем.

1.2.3 Описание автоматизированной системы охраны «Орион» и ее внедрение на объекте защиты

В процессе обзора современных автоматизированных систем управления на российском рынке выяснилось, что система «Орион» наиболее подходит к обеспечению защиты информации на данном объекте. Эта система имеет следующие технические и качественные особенности:

1. Технические особенности:

охранная сигнализация:

а) независимый контроль в одном шлейфе контакта тревоги и контакта блокировки датчика;

б) отсутствие ограничений на количество зон в разделе;

в) напряжение во всех шлейфах – 24 В;

г) автоматический сброс тревоги извещателей с питанием по шлейфу;

д) разнообразные способы взятия/снятия под охрану: с ПЭВМ, с пульта "С2000", с клавиатуры "С2000-К", с помощью ключа Touch Memory, с помощью Proximity-карты.

пожарная сигнализация:

а) распознавание двойной сработки извещателей в одном шлейфе;

б) автоматический сброс извещателей, питаемых по шлейфу;

в) подключение адресных извещателей;

г) программирование сценариев для управления АСПТ и оповещения.

управление видеонаблюдением:

а) автоматическое и ручное управления системами видеонаблюдения через релейные модули;

б) реагирование системы на самые разнообразные события: от тревоги и предоставления доступа до удаленного управления постановкой на охрану.

управление инженерными системами зданий:

а) использование шлейфов сигнализации;

б) для измерения значений аналоговых параметров (температура, давление, влажность и т.п.);

в) программирование сценариев для управления инженерными системами зданий.

2. Качественные особенности:

модульность – систему можно постепенно наращивать и модернизировать;

комплексность – ИСО "Орион" позволяет организовать управление пятью подсистемами безопасности объекта: охранная сигнализация, пожарная сигнализация, контроль доступа, управление системой видео наблюдения и управление инженерными системами здания. Каждая из подсистем реализует весь набор функций, которые для нее предусмотрены;

интеллект – все пять подсистем безопасности не только управляются из одного центра, но и взаимодействуют между собой. Например, при срабатывании датчика охранной сигнализации включается запись событий, которые происходят в опасной зоне, на видеомагнитофон, на монитор выводится изображение охраняемой зоны, в которой сработал датчик, или при срабатывании пожарной сигнализации включается система оповещения, блокируются противопожарные двери и разблокируются двери на путях эвакуации. В принципе ИСО "Орион" позволяет управлять всеми подсистемами безопасности жизнеобеспечения здания по технологии интеллектуального здания. Каждое устройство, которое входит в комплект ИСО "Орион", имеет множество параметров и конфигурируется самим пользователем. Например, прибор "Сигнал-2011" имеет 28 параметров конфигурации. Это позволяет создавать уникальную, полностью адаптированную под данный объект систему безопасности. С одной стороны, это значительно затруднит действия злоумышленника, а с другой – заказчик сам создаст то, что ему нужно, не посвящая в свои тайны третьих лиц.

надежность – система обладает высокой устойчивостью к саботажу, к действиям злоумышленников. Шлейфы приборов системы обладают устойчивостью к попыткам закорачивания их участков, имеют возможность контролировать блокировочные контакты корпусов извещателей, в том числе и в неохраняемое время, когда на объекте присутствуют посторонние.
Обмен по интерфейсной магистральной линии ведется с применением средств криптозащиты, поэтому исключена возможность обхода системы заменой приборов аналогичными из состава системы. Доступ к управлению системой закрыт парольной защитой, а доступ к компьютеру – биометрическим считывателем отпечатков пальцев операторов системы. Вместе с уникальной конфигурацией это делает ИСО "Орион" устойчивой к внешним угрозам.

автоматическое реагирование на события – в ИСО "Орион" возможно программирование различных сценариев для, управления автоматической системой пожаротушения и оповещения.

экономичность – подсистема контроля доступа имеет самые низкие затраты в расчете на одну дверь по сравнению с другими ИСО. Заказчик сам определяет какой тип идентификатора (ключи Touch Memory, Proximity карты или PIN-крд) ему использовать.

 

Date: 2016-02-19; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию