Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы принятия рациональных решений. Феномен расхождения нормативного и реального процессов принятия решений





Рациональное решение базируется на объективном и глубоком анализе проблемы и учитывает определенные формально-логические требования. В каждой организации практика разработки и принятия управленческих решений имеет свои особенности. Они определяются характером и спецификой деятельности организации, ее структурой, внутренней культурой и т.д. Тем не менее, есть общая для любого процесса принятия решений технология. Она используется в любой организации и сводится к трем стадиям:

1) подготовка решения (проводится экономический анализ ситуации на мик­ро - и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формулируются проблемы, требующие решения.);

2) принятие решения (осуществляется раз­работка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных рас­четов; отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения);

3) реализация решения (принимаются меры для конкретизации решения и доведении его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его вы­полнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения).

Процесс принятия рационального решения может быть представлен следующей схемой.

1. Диагностика проблемы

Определение проблемы решения предусматривает оценку ситуации - сопоставление фактического состояния объекта управления с требуемым. Если обнару­живаются расхождения, то, значит, появляется угроза возникновения проблемы, которая требует управленчес­кого решения. Оценка ситуации должна не только вы­яснить наличие или отсутствие отклонений в деятель­ности предприятия, но и определить степень их опас­ности для его функционирования. В зависимости от этой степени определяется тот иерархический уровень, на котором проблема будет решаться. Оценка ситуации ­ важная стадия в процессе принятия решения. Поэтому необходимо проанализировать ситуационные факторы, приведшие к появлению проблемы: какие это факто­ры, являются ли они внутренними или внешними по отношению к данной организации.

Внешние факторы практически неуправляемы со стороны менеджеров. Они многочисленны и разнообразны. Важнейшая задача - учесть эти факторы и пред­видеть возможные изменения в их взаимовлиянии.

2. Формулирование ограничений и критериев для принятия решения

необходимо определить кри­терии оценки различных вариантов решения и огра­ничения реализации решений. Применяются различ­ные критерии, позволяющие из множества проектных предложений выбрать допустимые, а из них - наибо­лее предпочтительные для решения целей организа­ции. Чаще всего критерии оценки альтернатив реше­ний формулируются в виде параметров экономической эффективности. Наиболее разработаны критерии оценки решений для хорошо структурированных про­блем. С помощью экономико-математических мето­дов определяются лучшие решения по таким парамет­рам, как сроки окупаемости капиталовложений, при­рост доходов и прибыли, минимизация издержек и т.п.

3. Оценка альтернатив

Генерирование альтернативных вариантов решений может осуществляться как непосредственно, так и с помощью специальных экспертных процедур.

Использование разнообразных методов формиро­вания управленческих решений направлено на форми­рование возможно большего количества допустимых вариантов решения проблемы. Под допустимым по­нимается любой вариант решения проблемы, удовлет­воряющий принятым ограничениям и обеспечивающий достижение поставленной цели.

4. Реализация принятого решения

Когда решение принято, не менее важной задачей становится его успешная реализация. Для этого нужно выработать план действий: выбрать состав действий и определить последовательность их осуществления, наметить сроки и ресурсы, обеспечивающие осуществ­ление действий, исполнителей, которые будут эти дей­ствия осуществлять. Решение должно быть доведено до исполнителей, которые получают четкую информа­цию о том, кто, где, когда и какими методами выполняет действия. Важная задача руководителя на этом этапе - создать условия для реализации решения.

Однако в реальных ситуациях руководители организаций очень редко последовательно и в полном объеме «проходят» через все эти этапы. Данное явление хорошо известно в теории и практике управления как феномен расхождения нормативного и реального процессов принятия решений. Он имеет два основных проявления:

Во-первых, некоторые этапы могут выполняться людьми автоматически и неосознанно или вообще «выпадать» из общего процесса принятия решения. Сокращение числа этапов объясняется либо субъективными ошибками человека, либо его стремлением к оптимизации процесса решения проблемы.

В подобных ситуациях наиболее эффективны так называемые репродуктивные решения, основанные на логических суждениях и аналогиях. Такие решения принимаются быстро, имеют достаточно высокое качество и сравнительно небольшой риск.

В общем случае степень развернутости процесса принятия решений, т.е. его расчленения на отдельные этапы, зависит от сложности и новизны проблемной ситуации.

Однако даже в этом случае должен соблюдаться принцип «разумной достаточности», т.е. число этапов должно быть не максимальным, а достаточным для принятия качественного решения за приемлемое время.

 

Во-вторых, расхождение нормативного и реального процессов принятия решений состоит в наличии постоянных возвратов с последующих этапов на предыдущие и их коррекции с учетом поступления новой информации. Другими словами, реальный процесс принятия решений носит итеративный характер, который объясняется тем, что каждый его этап неизменно сопровождается текущим контролем ситуации, позволяющим отслеживать динамику ее развития, а также оперативно реагировать на ошибки ЛПР и воздействия неопределенных факторов. Это возможно только путем возврата на предыдущие этапы, их переосмысления и проведения новой «итерации» в процессе принятии решения.

Таким образом, конкретный состав, содержание и последовательность этапов принятия решений не заданы изначально «на все случаи жизни», а изменяются в зависимости от личности ЛПР, а также динамичности, неопределенности и сложности проблемной ситуации.

48. Факторы, влияющие на процесс принятия решений. СМ. 12!

Date: 2016-02-19; view: 1585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию