Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкалы измерения количественных и качественных показателей эффективности





Шкала определяет множество возможных оценок показателя и их допустимых преобразований. Каждый тип шкалы имеет свою информативность и свой класс допустимых преобразований (т.е. операций с показателем), за пределы которого нельзя выходить без риска получить ошибочные или бессмысленные результаты.

При измерении показателей наибольшее распространение получили номинальные, порядковые и метрические шкалы. Среди метрических выделяют абсолютные шкалы, шкалы отношений и интервальные шкалы.

НОМИНАЛЬНАЯ ШКАЛА. К этому типу относятся простейшие, т.е. наименее совершенные, шкалы. Номинальная шкала или шкала наименований применяется для описания принадлежности объектов к определенным классам.

Обычно номинальную шкалу используют для обозначения отдельных свойств объектов, типов оборудования, номеров и наименования подразделений в организации и т.д.

ПОРЯДКОВАЯ ШКАЛА. Эта шкала более совершенна, чем номинальная, поскольку она позволяет устанавливать предпочтения между различными объектами. Порядковая шкала (ранговая) применяется для упорядочения объектов по одному или нескольким признакам.

Наибольшее распространение порядковые шкалы получили при измерении и сравнении качественных свойств, которые нельзя оценить непосредственно каким-либо числом. В порядковых шкалах обычно измеряются рейтинги предприятий и многие другие показатели.

Наиболее совершенными являются метрические шкалы. К ним относятся шкала интервалов, шкала отношений и абсолютная шкала.

ШКАЛА ИНТЕРВАЛОВ. Шкала интервалов применяется для отображения различий между свойствами объектов. В отличие от порядковой шкалы значения показателей в шкале интервалов позволяют определить, насколько один объект превосходит другой. Эта шкала может иметь произвольные точки отсчета и масштаб. Допустимые преобразования показателей описываются линейными функциями вида f (F) = Af + b, где F — значение показателя; а> 0— масштаб, b — начало отсчета.

В шкале интервалов измеряются сроки службы оборудования, сроки начала и окончания работ и все другие показатели, для измерения которых необходимо фиксировать масштаб и начало отсчета.

ШКАЛА ОТНОШЕНИЙ. Эта шкала является частным случаем шкалы интервалов при выборе нулевой точки отсчета (b= 0). Однако шкала отношений более совершенна, чем шкала интервалов, так как для нее все допустимые преобразования показателей описываются функциями вида f (F)= F, где а>0. При любых преобразованиях данной шкалы она сохраняет отношение свойств объектов, т.е., в отличие от шкалы интервалов, позволяет судить о том, во сколько раз некоторое свойство одного объекта «сильнее» или «слабее», чем это же свойство у другого объекта.

Показатели, измеряемые в шкале отношений, наиболее распространены в теории и практике управления. Их примерами служат доход, риск, стоимость, затраты ресурсов, объем информации, расстояние и другие показатели, для которых существует естественное начало отсчета (нулевая точка).

АБСОЛЮТНАЯ ШКАЛА. В этой шкале принимается нулевая точка отсчета (b=0) и единичный масштаб (а =1). Абсолютная шкала — самая совершенная. В ней не допускается никаких преобразований показателей, т.е. f(F) = F. Это означает, что существует только одно отображение объектов в числовую шкалу. Например, в абсолютной шкале определяются число людей, объектов, событий и т.д., которое можно измерить единственным способом с помощью натуральных чисел. Примером абсолютной шкалы также являются шкала температур по Кельвину или интервал действительных чисел от 0 до 1, применяемый для измерения вероятностей случайных событий.

Таким образом, показатели эффективности, используемые в задачах принятия решений, могут иметь шкалы разных типов. При этом шкала считается тем совершенней, чем меньше множество ее допустимых преобразований. Это дает возможность более точно определить понятия количественного и качественного показателей. Количественными называют показатели, значения которых измеряются в любой метрической шкале. Качественными называют показатели, значения которых измеряются в номинальной или порядковой шкале.

 

Date: 2016-02-19; view: 1955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию