Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. ЛИСП осначает обработку списков или программирование списков





ИМЯ ЯЗЫКА

 

ЛИСП осначает "обработку списков" или " программирование списков". В ЛИСПЕ, основным обрабатывающим средством есть "нахождение значения объекта"; то-есть обработка - метод которым Lisp определяет значение любого выражения, сложного объекта, или простого объекта.

 

ОБЪЕКТЫ

Имеются два общих типа объектов в AutoLISP - АТОМЫ и СПИСКИ. Атомы - простые объекты; списки - сложные объекты.

 

Атомы и списки взаимно исключающие. Что-нибудь что является атомом не может быть списком, и наоборот (здесь одно исключение которое доказывает это правило, объект Нуль; мы будем рассказывать о нем позже).

 

АТОМЫ

Атомы могут быть целым, вещественным числом, текстовой строкай, функцией AutoLISP, символом, или специальными объектами которые соответствуют примитивам AutoCAD, наборам выбора, и файлам.

 

1; Целое число 1

4.5; Вещественное число 4.5

" A String of Pearls "; Текстовая строка

Setq; AutoLISP функция

Ename; Определяемый пользователем символ

 

ЗНАЧЕНИЯ AТОМОВ

 

Значения любого атома, за исключением функций AutoLISP и определяемых пользователем символов, является он сам. Например, атом 1 имеет значение 1; Атом 4.5 имеет значение 4.5; атом " A String of Pearls " имеет значение " A String of Pearls ".

Вы можете определять значение любого атом в командной строке AutoCAD. Напечатайте знак восклицания "!" сопровождаемый атомом.

AutoLISP будет находить и возвращать значение атома в командную строку. Например, это выражение находит значение атома (и вещественное число) 4.5:

Command:!4.5

4.5

 

СПИСКИ

 

Списки - сложные объекты, упоминаемые в некоторых описаниях как символические выражения, или " s-выражения ". Списки сформированы вне атомов и (или) других списков. Список синтаксически прост; он должен ограничиваться согласованными круглыми скобками, и объекты внутри списка должны отделяться от друга друга пробелом.

 

Примеры списков:

(+ 1 3); Сложить 1 и 3

(- 9 5); Вычесть 5 из 9

 

Что-нибудь ограниченное согласованными круглыми скобками должно быть списком; что-нибудь не ограниченное согласованными круглыми скобками должно быть атомом.

 

ЭЛЕМЕНТЫ СПИСКОВ

 

Индивидуальные члены списка известны как элементы. Ниже пример списка с тремя элементами, каждый из которых - атом:

(+ 1 2)

Элементы списков могут быть или атомами или другими списками. Ниже пример списка с тремя элементами; два - атомы, третий - самостоятельный список трех элементов:

(+ 1 (+ 2 3))

| | \ /

| | \ /

| | |

Элементы

 

Элементы списка должны отделяться от друга друга по крайней мере одним пробелом. Нет никакого ограничения числа пробелов отделяющих элементы, но должен иметься по крайней мере один.

 

ПУСТОЙ СПИСОК

 

Имеется один объект в AutoLISP который является и атомом и списком. Это - пустой список; то-есть список не имеющий никаких элементов, обычно называемый НУЛЬ (NIL).

 

() или нуль

 

Нуль (пустой список) в AutoLISP не " никакое значение ". Когда объект в AutoLISP не имеет никакого значение, тогда значение объекта - нуль.

 

Date: 2015-12-12; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию