Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника исполнения Синхасаны





Встаньте прямо, опуститесь на колени, разведите пятки в стороны, большие пальцы ног поставьте вместе. Сядьте между пяток, сохраняя спину прямой; смотрите вперед; ладони рук лежат на коленях, пальцы рук - вместе.

После полного спокойного выдоха через нос задержите дыхание и одновременно проделайте следующее:

а) откройте рот как можно шире, высуньте язык и старайтесь кончиком его достать подбородок;

б) расширьте глаза как можно больше;

в) руки немного продвиньте вперед, чтобы лучезапястные суставы касались коленей; пальцы рук раздвиньте и согните, как когти, локти выпрямите и сильно напрягите кисти.

Оставайтесь в этом положении, пока длится пауза после выдоха, сколько сможете. Внимание сосредоточьте на глотке. Затем верните руки в исходное положение, расслабьте их, уберите язык, закройте рот, снимите напряжение с глаз и произведите спокойный медленный вдох через нос. Упражнение выполняется 3-5 раз подряд, ежедневно.

Терапевтические эффекты

Кроме перечисленных перед описанием «Синхасаны» заболеваний, излечиваются ангины, болезни голосовых связок вследствие улучшения кровообращения в области горла и шеи. Задержка после выдоха усиливает кровообращение из-за накопления углекислого газа в организме, что очень ценно.

Выполнение «Синхасаны» является непревзойденным средством профилактики болезней горла. Здоровье горла в значительной мере зависит от того, как человек жует. При тщательном пережевывании пищи улучшается кровообращение шейно-челюстной области, что также служит хорошей профилактикой болезней миндалин.

Багхи

Когда мы рассматривали вопрос, касающийся диеты йогов, то особо оговаривали вредное воздействие на организм переедания.

Даже если занимающийся йогой человек будет учитывать это замечание, он, возможно, время от времени, хотя это нежелательно, будет попадать в неблагоприятные условия, в которых трудно избежать переедания. Человечество часто испытывало недостаток в пище, как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому хороший урожай, удачная охота превращались в праздник.

Позже любой праздник люди стали украшать застольем, без которого и праздник не считался праздником. Эта традиция прочно укоренилась в сознании людей и многочасовое обильное застолье стало сопровождать дни рождения, юбилеи и общенародные праздники (встреча Нового года и т.д.).

К сожалению, нередко люди при этом, мягко говоря, переедают, что связано с большими вредностями для организма, начиная с обычных диспепсических явлений (несварение пищи), кончая обострением и возникновением тяжелых и опасных заболеваний (инфаркт миокарда, острый панкреатит и т.д.).

Для предупреждения нежелательных последствий переедания йоги предложили прекрасную процедуру «Очищение тигра» - «Багхи». Такое название не случайно, оно взято из наблюдений за повадками этих животных. Дело в том, что в естественных условиях тигр, да и почти все хищники не могут себе позволить есть тогда, когда они этого хотят. В течение нескольких дней, иногда недель, такой изголодавшийся хищник бродит в поисках своей жертвы. Подворачивается удобный случай и он забивает, например, антилопу. Голодный тигр съедает большое количество пищи, но лишнюю он срыгивает. Так организм регулирует процесс насыщения. Кстати, даже собаки и кошки иногда поступают точно так же.

Для выполнения «Багхи» потребуется теплая кипяченая вода в количестве, необходимом для 3-4 процедур «Кунджаля» (очищение желудка водой). Обратите особое внимание на то, что эта процедура выполняется строго через 3 ч и не позже чем через 4 ч после приема пищи.

Примите «Кагасану» («Позу ворона»). Пейте воду и вызывайте рвоту, как в процедуре «Кунджаля», чтобы вышли вся вода и остатки пищи. Повторите процедуру несколько раз до тех пор, пока выделяемая вода не станет чистой, без примесей пищи. Потом в течение 5-10 минут отдохните в «Шавасане» («Мертвой позе»), описанной в каждодневном утреннем комплексе. После этого съешьте около 200 г жидкой каши на воде, приготовленной перед началом процедуры из цельного зерна (пшеницы, ржи, овса). С кашей есть ничего не следует. Обычную пищу, соблюдая диету йогов, можно принимать спустя 3 ч после приема каши в умеренном количестве, тщательно пережевывая. Нельзя оставлять желудок пустым после «Багхи». Процедура выполняется по мере необходимости, но не ежедневно. Известный специалист в теории и практике йоги Дхирендра Брахмачари пишет, что ее можно выполнять через день.

Багхи способствует сохранению осиной талии и широкой груди, избавляет желудочно-кишечный тракт от перенапряжения, позволяет организму получить все, что пища может ему дать. Новая волна вольется в тело после очищения желудка. Процедура особенно полезна тучным людям, так как с ее помощью они легко похудеют. Противопоказания те же, что и для «Кунджали».

Date: 2016-02-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию