Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Наблюдая за встречными дроу, спешащими по своим делам, девушка пришла к выводу, что, по человеческим меркам





 

Наблюдая за встречными дроу, спешащими по своим делам, девушка пришла к выводу, что, по человеческим меркам, обыкновения темных эльфов были вовсе даже не обыкновенными. Никого, похоже, не удивляли замирающие столбом посреди коридора персоны, выделывающий странные пассы перед стеной маг и пара азартно, с применением рукоприкладства, спорящих о разложенных тут же на полу, амулетах, гномов.

А потому Лина, не обращая внимания на руководителя практики, достала блокнот и зачарованное перо. Снова заполняя страницы быстрыми закорючками, девушка только диву давалась. В этом блокноте хватит информации по базовым зельям даже для курсовой работы. Всего за полдюжины дней! Впервые в жизни у нее текли слюнки, и, дорвавшись до источника действительно интересных сведений, она не жалея сил, выкачивала их с терпеливостью пчелы. Ее грела мысль о грядущем через три года дипломе. Потому что в уникальности своих записей она была уверена как никогда: раньше никто не рисковал соваться с любопытными вопросами к Темным. За себя Лина совершенно не волновалась: если бы Тьеор мог, убил бы еще в первый день, а так – сдерживается. Приказ!

Общество dro'in'atr (хранителей глубин) устроено очень просто, но чрезвычайно эффективно. Есть Повелитель, сильнейший, чьи приказы не оспариваются; есть род с четкой градацией рангов, где сильнейший властвует над слабыми, вне зависимости от того, мужчина он или женщина. Чем многочисленнее род, тем он сильнее и влиятельнее. Все как у прочих старших и младших рас.

Но есть нечто особенное, отличающее общество темных эльфов и служащее причиной непонятного высокомерия этой расы. Кодекс кругов общения. Дословный перевод разучиваемого едва ли не с рождения каждым дроу текста невозможен из‑за большого количества архаизмов, но смысл его таков: есть три круга общения – внешний, внутренний и личный. Ко внешнему относятся все иные, чужие и чуждые. Превосходство, величие и гордость должно демонстрировать им и не снисходить до них. Ко внутреннему принадлежат все родичи твои и кровные враги: силу и мудрость показывай им и не доверяй им крови своей. В личный круг допущены спутники твои и братья по оружию, хранящие кровь твою. Покажи им разум свой и душу свою.

Далее текст утерян, но не приходится сомневаться, что именно сохранившимися строками в большей степени руководствуется эта немногочисленная раса.

Даже шагая по дворцовым коридорам, выточенным прямо в скалах, девушка продолжала карябать в блокноте, не представляя, насколько странно она выглядит со стороны, следуя как по ниточке за младшим алхимиком. И провожали их взгляды скорее удивленные, чем возмущенные.

Вдруг Линара наткнулась на спину резко замершего дроу, и уловив взбешенный взгляд, торопливо спрятала блокнот. Подняв голову, наткнулась на холодные, отстраненные глаза. Лиловые! Совершенная узколицая и изящно худощавая эльфийка в белом бросила:

– Солер'Ниан, ты теперь разводишь животных? – Она цедила слова с презрительным шипением, пренебрежительно окинув девушку взглядом.

– Нет, гейнери[1], это приказ, – почтительно склонил голову алхимик. И тут Лина вмешалась, наплевав на тревожные сигналы подсознания, реагирующие догадайтесь на что?

– Позвольте представиться, Линара Эйден, практикантка Королевской школы искусств, если вы не в курсе, – последнее, правда, пробормотала еле слышно.

– Да оно еще и разговаривает, – деланно удивилась дроу и, благосклонно кивнув, – увидимся в Зале, – проследовала дальше по черно – белому мозаичному коридору.

Резко развернувшись, Темный залепил ей пощечину и прошипел:

– Никогда не влезай в разговоры Старших!!

Лина схватилась за щеку, покачнувшись, и прошипела в ответ:

– А не пошла бы эта гейнери со своими намеками в… болото!!! И все прочие наглые высокомерные сволочи… туда же!!

Дроу на мгновение оторопел и уже размахнулся было еще раз, но замер, вперив оценивающий взгляд в Лину. Неожиданно рассмеялся. Опустил руку, и девушка облегченно выпрямилась из позиции "а я кубарем лечу, под телегу не хочу".

– Ну что же, давно следовало послать Сьену, – он выразительно скривился, – в болото. Поторопимся в Зал, а то получим официальное порицание Мастера!

И они поспешили по отполированным до блеска плитам, не обращая внимания на то, как шарахаются от них все встречные дроу. Впрочем, Тьеор пару раз мечтательно улыбнулся.

Вообще‑то, Лина себе искренне удивлялась. Ей всегда было плевать на всё и вся, как, впрочем, и окружающим на нее. А тут неожиданно проснувшееся любопытство заиграло невиданными красками, невольно вытаскивая девушку из скорлупы, в которой она просидела всю жизнь. Завораживающая красота окружения медленно подтачивала угрюмые бастионы равнодушия.

Кроме того, она совершенно не боялась. Даже просидев два дня в холодной, полностью изолированной магически камере, не испытала ни капли иррацонального ужаса, знакомого частым гостям карцера Школы. Тоже магоизолированного. А, получив снисходительного (для дроу) провожатого и совершенное знание Темного наречия, абсолютно потеряла всякое понятие о осторожности.

Где уж тут было не вмешаться в оскорбительный монолог высокородной эльфы. Хотя проснувшееся неожиданно предчувствие предупреждало, что гейнери Сьена в ярости, и способна создать множество проблем. Но и эта мысль вызвала лишь нездоровое оживление и блеск в глазах. Азарт познания куда более страшная вещь, чем азарт игрока.

Что ты сможешь придумать, госпожа?

 

Date: 2016-01-20; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию