Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Дерзкая идея отработать здесь практику оказалась замечательной, думала Лина, следуя за далеко не хрестоматийным красноглазым дроу





 

Дерзкая идея отработать здесь практику оказалась замечательной, думала Лина, следуя за далеко не хрестоматийным красноглазым дроу. На картинках в учебнике по разумным расам темные эльфы походили на бестелесных призраков, и до сих пор все встреченные ею представители этой расы действительно щеголяли благородной бледностью. Но сейчас выяснилось, что сие пособие грешило изрядными пробелами. И теперь девушка была на столько увлечена пополнением багажа знаний, что не задумывалась, с чего бы это ее наглая просьба оказалась мгновенно удовлетворена.

Тьеор дель Солер'Ниан оказался весьма высок, на пару пальцев выше даже Повелителя. Пока Лина удивленно пялилась на иссиня‑смуглого (скорее даже чернокожего) эльфа, ало‑желтые прищуренные глаза с холодноватым высокомерием пристально изучали ее. Густые серебристые брови вздымались всё выше, а тонкие губы кривила усмешка, пока он выслушивал приказ. Куртуазно склонился:

– Как прикажет мой Повелитель! – как жаль, что Лина ни слова не поняла в этой шипящей напевной речи. – Пошли!! – бросил коротко ей, и, не оглядываясь, двинулся прочь из зала.

И они пошли. Девушка активно вертела головой. Все сказки о мрачных и жутких подземельях оказались преувеличением, причем изрядным. Вероятно, где‑то имелись и такие, но все, доступные к осмотру девушкой, были, во‑первых, освещены, (хоть и слабо на ее непривычный взгляд) а, во‑вторых, красивы! Везде, где можно, хозяева сочетали природную красоту камня с минимальной обработкой. Получалось нечто возмутительно восхитительное и настолько не сочетающееся с репутацией…

Следуя за провожатым, Линара миновала кристальный, а затем аметистовый коридоры, завивающиеся по длинной спирали вниз, и вышла в сталагмитовый. Оттуда, с необычного стационарного телепорта в форме восьмиугольника, они отправились в нижний город.

Единственный, как помнила ведьмочка из уроков географии, город дроу оказался двухуровневым. Верхняя часть была выточена прямо в горах, и, выглянув в одно из окон, можно было увидеть, как над бездонной пропастью тянутся изящные легкие мостики, которые боязно даже тронуть пальцем, а не то, что ступить ногой. А полуденное солнце блистало в многочисленных витражах в скалах напротив, расщепляясь на тысячи изломанных радуг. Подземный, нижний город раскинулся в неизмеримо большой пещере, на неподдающейся разуму глубине, теряющийся во тьме, неподвластной глазу девушки. Выйдя из – за точеных колонн зала, Лина увидела хаотическое нагромождение зданий и башен, созданных с совершенно нечеловеческими понятиями о красоте и гармонии.

Все оттенки черного сливались под ее взглядом в невысоких арках, точеных башенках, узких улочках и невообразимо высоких цветных шпилях с родовыми стягами и вымпелами. Лин только восхищенно вздохнула, поспешая за быстрыми шагами эльфа.

– Tirit'ta'Rit, – не оборачиваясь, произнес он, – переводится как Тирит подгорный или пещерный.

Казалось, он был доволен реакцией своей подопечной.

Один из освещенных желтоватым магическим светом домов на окраине, невообразимой изогнуто‑овальной формы, будто покрытый темно‑фиолетовой рыбьей чешуей, с желтым шпилем и вымпелом с жуткой тварью оказался нужен именно им. Что ж, войдем и посмотрим, как живут рядовые дроу!

Они уже почти минуту стояли посреди темной и пустой залы в форме полумесяца. Краем глаза Лин покосилась на задумчивого эльфа и грустно вздохнула. Она уже взопрела от необходимости постоянно поддерживать заклятие ночного зрения.

– Вижу, есть вопросы? – неожиданно очнулся дроу.

– Да, – Лин замешкалась, пытаясь выбрать один из сотни роящихся в голове вопросов, а потом спросила вовсе не о том, о чем собиралась. – Почему оттенок вашей кожи столь сильно отличается от оттенка, преобладающего среди ваших соплеменников?

– Потому что я только что сменился со степных дозоров, – нетерпеливо бросил мастер.

– Но все же… – Лина пошевелила пальцами.

– Почему люди на солнце загорают? Чем мы хуже? А теперь – несколько правил, – построжел дроу.

– Действительно, чем? – тихо съязвила Лин. – Куда уж без них, родимых…

Высокомерно проигнорировав сию фразу, красноглазый продолжил:

– Из дома без меня не выходить, в закрытые двери без спросу не заглядывать, в лаборатории не экспериментировать! – сделав особенное ударение на последнем слове, усмехнулся мрачновато.

– И это всё?! – сонно удивилась девушка, – а почему не выходить?

– Потому что очень немногие говорят здесь на человеческих языках, а, не зная нашего, легко завершить свой жизненный путь. Я же сильно рискую получить официальное порицание!

– И что же, я должна провести два месяца взаперти? – резонно возразила девушка.

Небрежно отмахнувшись, дроу удалился в глубину холла:

– Все проблемы решим позже!! Да не стой у порога, недоучка!!! – донеслось до Лины.

В расположении комнат не было ничего сложного, ибо таковых здесь не наблюдалось. От полупустого холла с искусно сокрытыми нишами налево располагалась лаборатория, направо же – лаборатория. На втором этаже, помимо богатой оружейной и пустого пространства, явно предназначенного для тренировок по убиению себе подобных, было нечто вроде столовой. На третьем – две огромных… спальни, вероятно. И все это в темной нежилой пустоте.

 

Date: 2016-01-20; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию