Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерства здравоохранения Российской Федерации





Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По написанию курсовых работ

Тюмень - 2014


Настоящие Указания определяет содержание, организацию, контроль написания и защиту курсовых работ выполненных студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения.

Разработаны сотрудниками кафедры: доцентами Костровым В.И., А.А. Важениным под редакцией д.м.н., заведующего кафедрой Н.С. Брынзы.

 

Написание курсовых работ по дисциплинам, преподаваемым на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения

предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки.

 

Утверждены на заседании кафедры:

Протокол № ____ от «___» _______ 2014 г.

 

 


Введение

Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя кафедры поисковое исследование. При написании курсовой работы недостаточно знания одного учебного материала. Студент должен быть знаком с широким кругом как общей, так и специальной литературы по теме, уметь увязывать вопросы теории с практикой, делать соответствующие выводы и предложения.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели:

· привить студентам навыки самостоятельной работы с литературными источниками, статистической отчетностью, нормативно-справочной документацией;

· самостоятельно подбирать, систематизировать и анализировать конкретный материал;

· делать на основе анализа соответствующие выводы и предложения по теме исследования;

· развить умение четко и просто письменно излагать свои мысли, правильно оформлять работу.

Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

· изучение литературы, справочных и научных источников, включая зарубежные, по теме исследования;

· самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами; уточнение основных понятий по изучаемой проблеме;

· определение объекта и предмета исследования по курсовой работе;

· резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в научно - исследовательской работе.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора обучающимся темы и регистрации (утверждения) ее на кафедре. Руководитель определяется в соответствии с контактной аудиторной нагрузкой, утвержденной в рамках индивидуальных планов работы преподавателей кафедры.

Руководство начинается с индивидуальной беседы руководителя с обучающимся. В ходе беседы уточняется тема и задание по курсовой работе. Руководитель дает консультации по литературе, материалам, плану работы, устанавливает график этапов ее написания, сроки представления и защиты.

В процессе написания курсовой работы руководитель регулярно дает индивидуальные или коллективные консультации в соответствии с расписанием его работы.

По окончании выполнения курсовой работы обучающийся сдает ее руководителю, который ее проверяет и пишет отзыв на обороте титульного листа. В отзыве должны быть отражены: степень раскрытия темы, логика и уровень изложения материала, а также замечания и предварительная оценка работы. Если курсовая работа удовлетворяет необходимым требованиям, то руководитель допускает ее к защите, о чем делается соответствующая надпись на титульном листе. Не допущенная к защите работа должна быть либо доработана, либо написана заново.

После соответствующей доработки и исправлений обучающийся выходит на защиту.

Обучающиеся защищают свои курсовые работы в соответствии с графиком защиты комиссии, назначаемой заведующим кафедрой. В процессе защиты курсовой работы обучающийся излагает результаты проведенного анализа, делает выводы по избранной теме, отвечает на замечания, сделанные руководителем, а также на вопросы, возникшие при защите.

В случае успешной защиты работы, оценка проставляется в рейтинговый лист и учитывается в итоговом рейтинге.

Обучающийся, не представивший в срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

После защиты курсовая работа остается на кафедре.

Курсовые работы, имеющие теоретический и практический интерес, передаются на конкурсы студенческих научных работ, в студенческое научное общество, учитываются при материальном поощрении обучающихся по факультету и могут быть использованы при написании дипломных работ.

Структура, содержание и оформление курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы. Как правило, она состоит из введения, основной части (2 главы по 3 параграфа), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обучающийся излагает основную теоретическую концепцию, которая служит методологической базой всей работы, дает обоснование научного значения и актуальности избранной темы для современной практики, указывает ее место в курсе данной дисциплины, определяет объект и предмет исследования по курсовой работе, делает обзор имеющейся литературы по теме и ставит задачи своей работы.

В основной части обучающийся раскрывает главные вопросы темы в соответствии с планом написания курсовой работы. Материал этой части может быть разбит на главы и параграфы. Основные вопросы темы могут быть освещены путем раскрытия сущности, форм проявления и тенденций развития того или иного направления в здравоохранении.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 30–40 страниц (приложения в общий объем не включаются). Нумерация страниц: сквозная, арабскими цифрами, проставляется в правом верхнем углу. Нумерация начинается с введения. Курсовая работа подготавливается в текстовом редакторе Microsoft Word. Межстрочный интервал: 1,5. Шрифт: Times New Roman. Поля: левое - 30 мм, правое - 15, нижнее - 20 и верхнее 25 мм. Текст курсовой работы должен быть оформлен с соблюдением всех правил техники цитирования, библиографических справок и т. д. Образец оформления титульного листа см. в приложении 1.

Курсовая работа печатается на одной стороне листа формата А4 (210 х 297 мм) на компьютере и должна быть переплетена в мягкой обложке.

Date: 2015-12-12; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию