Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерня Недели сыропустной





Св. Четыредесятница и ее богослужение начинаются с вечерни сыропустной недели (воскресенья). Сыропустное воскресенье называется еще Прощеным воскресеньем.

Вечером в это воскресенье, а также и во все последующие воскресенья Св. Четыредесятницы, кончая 5-й Неделей, совершается вседневная вечерня со следующими особенностями.

1. Вечерня предваряется чтением 9-го часа (завеса закрыта). По окончании 9-го часа священник, открыв завесу, в епитрахили выходит пред царскими вратами и творит начало вечерни: «Благословен Бог наш...».

2. Вход с кадилом (ввиду пения великого прокимна).

3. После входа поется великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю» (4 с половиной раза).

Этот великий прокимен поется также во 2-ю и 4-ю Недели (воскресенья) Великого поста. В остальные Недели — 1-ю, 3-ю и 5-ю — на вечерне поется другой великий прокимен — «Дал еси достояние боящимся Тебе, Господи» (4 с половиной раза).

4. После прокимна сразу читается «Сподоби, Господи...» (сугубой ектении «Рцем вси...» не бывает). Царские врата закрываются, и священнослужители в это время переоблачаются в постовое (обычно черное) облачение. Священник (или диакон) на амвоне произносит ектению: «Исполним вечернюю молитву...» (хор поет постовым напевом).

5. После стихир на стиховне (из Триоди) и чтения «Ныне отпущаеши...», а также Трисвятого по «Отче наш» (священник в это время находится на амвоне) поются великопостные тропари (с великими поклонами после каждого тропаря):

«Богородице Дево, радуйся...»,

«Слава»: «Крестителю Христов...»,

«И ныне»: «Молите за ны, святим апостолы...»

«Под Твое благоутробие прибегаем...» (без поклона).

6. Затем чтец читает «Господи, помилуй» (40), «Честнейшую Херувим...». Священник: «Сый благословен Христос Бог наш...». Чтец: «Небесный Царю…». Священник произносит молитву св. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами и сразу возглашает: «Слава Тебе, Христе Боже...». Хор: «Слава, и ныне. Господи, помилуй (3). Благослови». И бывает «совершенный» (большой) отпуст1.

 

Date: 2016-01-20; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию