Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок великопостных служб и их особенности





В дни Четыредесятницы совершаются следующие основные виды служб: 1) великое повечерие, 2) утреня, 3) часы с чином изобразительных, 4) вечерня, 5) литургия Преждеосвященных Даров, а также литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого.

Великое повечерие (обычно отдельно от утрени) совершается вечером в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу во все седмицы Великой Четыредесятницы, за исключением четверга1 и пятницы 5-й седмицы (суббота Акафиста).

Великопостные часы совершаются: в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу во все седмицы Великого поста, а также в Понедельник, Вторник, Среду Страстной седмицы. В субботы же и воскресенья совершаются часы не великопостные, а вседневные.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается только в седмичные дни Великого поста (кроме субботы), а именно:

1. в среду и пятницу всех седмиц (с 1-й и по 6-ю Неделю включительно) Великого поста;

2. в четверг 5-й седмицы (ради чтения накануне великого канона св. Андрея Критского), за исключением, когда в этот день случится Благовещение (тогда литургия Преждеосвященных Даров переносится на вторник – день чтения великого канона);

3. в Понедельник, Вторник и Среду Страстной седмицы (кроме совпадения с Благовещением);

4. в дни памяти святых с полиелеем (24 февраля – Обретение главы св. Иоанна Крестителя, 9 марта — 40 мучеников и в храмовой праздник), случившиеся в период от 2-й до 6-й седмицы Великого поста (если они случатся на первой седмице, то служба переносится на субботу Димитриевскую)2.

Литургия св. Иоанна Златоуста совершается в субботу 1-й и последующих пяти седмиц Великого поста, а также в Неделю ваий и в праздник Благовещения, в какой бы день он ни случился, кроме воскресных дней, Великого Четверга и Великой Субботы, так как в эти дни совершается литургия св. Василия Великого.

Литургия св. Василия Великого совершается пять раз в Св. Четыредесятницу — в первые пять воскресений Великого поста и два раза в Страстную седмицу: в Великий Четверг и Великую Субботу (даже в том случае, если с этими днями Страстной седмицы совпадет Благовещение).

 

Date: 2016-01-20; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию