Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отступке и преступке





Годичный круг воскресных литургийных Апостолов и Евангелий (см.: «Толковый Типикон» проф. М. Скабаллановича, III. С. 32-34) точно не выдерживается. Этот круг охватывает чтения 32 Недель — от Святой Пятидесятницы (вернее, от Недели всех святых) до Недели мытаря и фарисея. Но в разные годы число этих Недель бывает неодинаково, и это колебание зависит от подвижности праздника Пасхи.

Если в прошедшем году Пасха была ранняя, а в наступающем году — очень поздняя, то количество Недель между Пятидесятницей и Неделей мытаря и фарисея будет больше. Таким образом, в период между Пятидесятницей и Неделей мытаря и фарисея может быть и более 32-х Недель, что бывает чаще1. Если количество чтений Евангелия недостаточно, то в Неделю по Рождестве Христовом, в Неделю пред Богоявлением и т. д. читаются только особо предназначенные для этих Недель Евангелия, а рядовые для этих Недель Евангелия, равно как и рядовые, положенные в Недели праотец и отец, читаются в избыточествующие Недели, но так, чтобы в Неделю, предшествующую мытаревой, было непременно Евангелие 32-й Недели о Закхее — Лк., зач. 94-е.

Если для избыточествующих Недель недостает и этих зачал, то в Неделю, предшествующую Закхеевой, читается Евангелие 17-й Недели – от Матфея, зач. 62-е (о хананеянке). Все эти дополнительные (помимо 32-х) Евангельские чтения и составляют так называемую отступку.

Если в годичном круге окажется менее 32 Недель, то опускается Евангелие перед Неделей о Закхее (так называемая преступка).

Апостол же всегда сопровождает свое Евангелие (см.: Типикон, 7 января, 6-е «зри»; срав.: 1-е «зри» и 26 декабря, 9-е «зри»; см. также в Служебном Евангелии «Сказание, приемлющее всего лета число евангельское, и евангелистам принятие, откуда начинают и до где стают»). В седмичные дни при чтении литургийных Апостолов и Евангелий следует возвратиться назад и повторить чтения истекших ближайших седмиц.

Примечания.

1. Практический пример применения отступки для Евангельских чтений (воскресных и седмичных) см.: Богослужебные указания на 1951 год. С. 11-13.

2. Отступка касается только литургийных Евангелий, но никак не утренних воскресных, которые идут по порядку до 5-й Недели (воскресенья) Великого поста; равно не касается отступка и гласов Октоиха — они так же, как и утренние Евангелия, следуют по порядку до 5-й Недели Великого поста.

 

Date: 2016-01-20; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию