Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попразднство и отдание праздника





Попразднство бывает 6 дней, отдание праздника совершается 31 декабря. Во все дни попразднства, наряду со стихирами и каноном святого Минеи, поются стихиры праздника и первым читается канон праздника. На литургии после входа поется: «Приидите, поклонимся...» с окончанием: «Спаси ны, Сыне Божий. Рождейся от Девы, поющия Ти: Аллилуиа». За исключением тех случаев, когда попразднство или отдание случится в воскресенье, тогда поется «Воскресый из мертвых, поющия Ти...»2.

В отдание Рождества Христова 31 декабря, как и в дни отдания всех двунадесятых праздников (исключая Введение), поется вся служба праздника (служба рядового святого переносится на следующий день), но без входа и паримий. На утрени не бывает полиелея и антифонов, в конце утрени — великое славословие. Особенностью отдания праздника Рождества Христова в сравнении с отданием других Господских праздников является то, что при совпадении его с субботой или воскресеньем1 на вечерне не поется догматик, а вместо него — стихира праздника: «Августу единоначальствующу...»2. На воскресной утрени на хвалитех вместо Евангельской стихиры поется стихира святых, на «И ныне» — «Преблагословенна еси, Богородице Дево…». Вместо «Честнейшую» на утрени 26 декабря и 31 декабря (в отдание праздника) поются припевы и ирмос 9-й песни канона праздника, но если эти дни совпадут с воскресеньем, то поем «Честнейшую».

В субботу по Рождестве Христовом на литургии положены особые прокимен: «Помяну имя Твое...», стих: «Слыши дщи...», Апостол (Тим., зач. 288-е) и Евангелие (Мф., зач. 46-е). Причастен: «Чашу спасения прииму...».

Неделя по Рождестве Христовом называется еще Неделей святых Богоотец. В эту Неделю совершается память родственников Христовых по плоти различных времен: святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня по плоти.

Если эта Неделя (воскресенье) случится в какой-либо день в промежутке с 26 по 31 декабря (включительно), то служба святых Богоотец совершается в этот день3. Но если Неделя святых Богоотец придется на 1 января (это будет тогда, когда праздник Рождества Христова случится в воскресенье), то служба святых Богоотец совершается 26 декабря по следующему чину.

На вечерне кафизмы нет. На «Господи, воззвах» — стихиры праздника — 3 и святых Богоотец – 3, «Слава» — святых, «И ныне» — праздника. Вход. Прокимен великий, глас 7-й: «Кто бог велий...» со стихами и ектении. На стиховне — стихиры праздника — 3, «Слава» — святых, «И ныне» — праздника. По «Ныне отпущаеши» — тропарь святых, «Слава, и ныне» — праздника.

Тропарь святых, глас 2-й: «Благовествуй, Иосифе, Давиду чудеса богоотцу, Деву видел еси рождшую, с пастырьми славословил еси, с волхвы поклонился еси, Ангелом весть прием: моли Христа Бога спастися душам нашим».

На утрене: на «Бог Господь» — тропарь праздника (дважды), «Слава» — святых, «И ныне» — праздника. По кафизмах — седальны праздника. Псалом 50-й. Каноны: праздника (первый) с ирмосом — на 6 (ирмосы по дважды), тропари на 4 и второй канон праздника на 4 и святых на 4. Катавасия — ирмосы обоих канонов праздника. По 3-й песни — кондак и икос Богородице, седален святых, «Слава, и ныне» — седален праздника. По 6-й песни – кондак и икос святых. На 9-й песни «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. Светилен — святых (дважды), «Слава, и ныне» — праздника. На хвалитех — стихиры праздника — на 4, «Слава» — святых, «И ныне» — праздника. Славословие великое. По Трисвятом — тропарь святых, «Слава, и ныне» — праздника. Ектении, час 1-й и отпуст.

На часах — тропарь праздника, «Слава» — святых, «И ныне» — Богородичен. По «Отче наш» — кондак Богородицы и святых попеременно.

На литургии: на «Блаженны» — тропари праздника, песнь 3-я на 4 и святых, песнь 6-я на 4. По входе — тропари праздника и святых. «Слава» — кондак святых, «И ныне» — Богородицы. Прокимен, песнь Богородицы, глас 3-й: «Величит душа Моя Господа...». Стих: «Яко призре на смирение рабы Своея...». Другой прокимен — святых, глас 4-й: «Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев». Апостол — к Евреям, зач. 306-е, к Галатам, зач. 200-е. Евангелие от Луки, зач. 54-е и святых (Мф., зач. 4-е). «Отшедшим волхвом...». Причастен: «Избавление посла Господь людем Своим». Другой: «Радуйтеся, праведники...».

Если отдание праздника случится в седмичный день, то: вся служба праздника, как 25 декабря, но на вечерне без входа и чтения паримий, а на утрени — великое славословие.

На литургии — «Блаженны». По входе – тропарь и кондак праздника. Трисвятое. Прокимен, Аллилуиа и причастен праздника. Апостол и Евангелие — только дня.

 

Date: 2016-01-20; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию