Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недели святых праотец и святых отец





Для того, чтобы подготовить верующих к достойной встрече праздника, уже через неделю после начала поста, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, поется во все воскресные и праздничные дни (включая полиелейные и со славословием) катавасия: «Христос раждается, славите...».

В последующие дни Филиппова поста, начиная с памяти св. Андрея Первозванного (30 ноября), в церковные службы, кроме праздничных ирмосов («Христос раждается…»), вводятся специальные праздничные стихиры. В праздник Святителя Николая (6 декабря) на вечерне на «Господи, воззвах» (на «И ныне») поется стихира: «Вертепе благоукрасися...». Но если этот праздник совпадает с субботой или воскресеньем, то вместо стихиры следует петь догматик текущего гласа1.

Еще более очевидным приготовлением к празднику являются службы двух последних недель (воскресений) перед праздником, которые посвящены воспоминанию предков Спасителя по плоти и всех ветхозаветных праведников, ожидавших Его пришествие, и которые поэтому называются одна — Неделей святых праотец, а другая — Неделей святых отец2.

Из праотцев и отцев Спасителя наибольшее внимание в службе этих Недель уделяется св. пророку Даниилу и трем отрокам, как прообразовавшим в пещи Вавилонской Рождество Христово, не опалившее «утробу Девичу». В Неделю святых праотец им положен отдельный канон наряду с каноном праотцам. А в Неделю святых отец, хотя им нет особого канона, а только один канон отцам, но тропарь посвящен им одним, то есть св. пророку Даниилу и трем отрокам. Им же посвящены в Недели святых праотец и святых отец кондак, икос и ипакои. В обе Недели читаются на литургии особые Апостол и Евангелие и поется особый прокимен (воскресные Апостол, Евангелие и прокимен отменяются в том случае, если от Недели всех святых до Недели мытаря и фарисея окажется больше 32 недель — отступка).

Неделя святых праотец обычно бывает в период с от 11 до 17 декабря, а неделя святых отец — с 18 до 24 декабря. Последняя суббота пред праздником Рождества Христова называется субботой пред Рождеством Христовым. По Уставу положено читать в эту субботу особые Апостол (Гал., зач. 205-е) и Евангелие (Лк., зач. 72-е), имеющие отношение к явлению в мир Спасителя (рядовые Апостол и Евангелие читаются после указанных).

 

Date: 2016-01-20; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию