Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели численности и состава поголовья сельскохозяйственных животных





Численность животных в статистических совокупностях учитывается в разрезе половых и возрастных трупп, а также в целом по каждому виду животных прежде всего в натуральном выражении — в физических головах.

Наличие животных характеризуется абсолютными моментными и интервальными показателями. В хозяйствах поголовье, требующее кормления и ухода, учитывается ежедневно. Органы статистики и управления изучают показатели наличия животных обычно на начало каждого месяца (при переписи — на начало каждого года) в виде моментных уровней, а также в целом за какой-нибудь период в виде среднего уровня.

Средняя численность может быть определена за любой промежуток времени —- за год, квартал, месяц, стойловый или пастбищный период. Наиболее точно она рассчитывается как отношение обшей численности животных за все дни пребывания (общего числа кормодней) к календарной прололжительности периода.

При наличии данных о средней численности за каждый месяц средняя за год или дпугой период определяется обычно как средняя арифметическая простая (сумма средней численности делится на число месяцев за период, например, за квартал). Для расчета среднегрупповой численности животных при наличии данных о среднегодовом числе последнее умножают на число оборотов за год.

Несколько менее точно среднюю численность за период можно расчитать по формуле средней хронологической, когда данные о численности животных Si имеются не за каждый день, а лишь на начало каждого месяца:

где п - число дат: п—1 —число месяцев. Для расчета среднегрупповой численности числитель следует разделить на числ месяцев пребывания животных в данной группе.

При определении общей численности разнородных и не поддающихся суммированию видов и групп животных в статистике и хозяйственной практике используют условно-натуральные показатели, получившие название условного поголовья в пересчете на крупный рогатый скот, взятый в качестве эталона соизмерения с коэффициентом 1. Коэффициенты перевода отдельных групп и видов животных в условное поголовье определяют двояко: а) по стоимости выращивания 1 головы данных животных (общеэкономические коэффициенты, характеризующие животных как средства производства, б) по потреблению кормов 1 головы данной группы за год или стойловый период в целом (в кормовых единицах) или по потреблению отдельных видов кормов за год. В последнем случае определяется общая численность условного поголовья как потребителя кормов, что важно для определения потребности в кормах, организации кормления и анализа использования кормов.

В настоящее время в практике органов статистики на федеральном уровне применяются коэффициенты:

Date: 2016-01-20; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию