Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С большими токами замыкания на землю





 

в) если на подстанциях А и С нейтрали изолированы, то при замыкании фазы на землю на подстанции А через заземляющие устройства подстанций А и В пройдёт полный ток замыкания на землю IЗ = IВ, который посылается подстанцией В. Очевидно, при этой схеме во всех случаях замыкания наибольшим током для каждой подстанции будет ток IВ, он и будет расчётным током.

В установках с малыми токами замыкания на землю расчётный ток зависит от наличия аппаратов, компенсирующих ёмкостный ток сети. В установках, не имеющей компенсирующих аппаратов, расчётным является полный ток замыкания на землю. Для сети с изолированной нейтралью он приближённо определяется выражением:

где U – линейное напряжение Кв, IКЛ, IВЛ – шины электрически связанных кабельных и воздушных линий электропередачи.

Для установки с малыми токами замыкания на землю в целях упрощения допускается принимать в качестве расчётного ток срабатывания релейной защиты от междуфазных замыканий или ток плавления предохранителей, если эта защита обеспечивает отключение от замыкания на землю. В этом случае ток замыкания на землю должен быть не менее 1,5-кратного тока предохранителя.

В установках с компенсацией ёмкостных токов в качестве расчётного принимается ток равный 125 % номинального тока аппарата:

3. Определение требуемого сопротивления заземляющего устройства. Расчёт заземлителя производится по заранее заданным наибольшим допустимым значениям сопротивления заземлителя растеканию тока RЗ или напряжения прикосновения (и шага) Uпр.

Наибольшие допустимые значения RЗ установленные Правилами устройства электроустановок, составляют: для установок до 1000 В 10 Ом – при суммарной мощности генераторов или трансформаторов, питающих данную сеть, не более 100 кВА; 4 ОМ – во всех остальных случаях;

для установок выше 1000 В 0,5 Ом – при больших токах замыкания на землю (т.е. больше 500 А); 250/IЗ ≤ 10 Ом – при малых токах замыкания на землю и при условии, что заземлитель используется только для электроустановок напряжением выше 1000 В; 250/IЗ ≤ 10 Ом – при малых токах замыкания на землю и при условии, что заземлитель используется одновременно для установок напряжением до 1000 В;

В этих выражениях IЗ – расчётный ток замыкания на землю, А.

Примечание: при удельном сопротивлении ρ более 100 Ом·м допускается увеличить указанные выше нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

 

Date: 2016-01-20; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию