Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Windows XP (Whistler)





 

Хотя неудавшаяся кандидатка на роль «объединяющей» ОС -Windows 2000 — так и не прижилась на домашних компьютерах, решимость Microsoft привести все свои операционные системы к единому знаменателю, а заодно и покончить с остатками 16-разрядности в ядре Windows, от этого только окрепла. Еще до выхода Windows ME в середине 2000 года стало ясно — эта операционная система должна раз и навсегда поставить крест на линии Windows 9x. Поле боя же, после ухода в небытие последних программ для DOS и старых версий Windows, должно остаться за полностью 32-разрядными системами с новой, защищенной архитектурой. Именно таковой и должна стать преемница Windows 2000, операционная система под кодовым названием Whistler, первые версии которой стали доступны широкой публике в конце 2000 года. Поначалу разработчики планировали наградить новую операционку звучными именем Windows Net 1.0, что должно было подчеркнуть как ориентацию новой ОС на сетевую работу, так и кардинальную новизну ее внутреннего устройства. Однако здравый смысл и увещевания маркетологов взяли верх, и уже к лету 2001 года экс-Whistler получил новое имя — Windows XP (сокращенное от «experience»). Рекламщики из Microsoft оказались правы: аббревиатура ХР публике полюбилась и в одно мгновение превратилась в сверхраскрученный «брэнд». Чем, кстати, не замедлили воспользоваться сторонние производители: так, процессорный гигант AMD не постеснялся украсить вожделенным двухбуквием свой новый процессор — Athlon XP.

Остается лишь добавить, что в итоге под именем Windows XP миру были явлена целая линейка операционных систем: «корпоративные» ОС Windows XP Server и Windows XP Professional и «домашняя» Windows XP Home.

Впрочем, название — дело вторичное. Для нас же, пользователей, куда важнее изменения в структуре и интерфейсе самой операционной системы, серьезность которых очевидна буквально с первого взгляда.

Внутреннее устройство новой версии Windows, на первый взгляд, не претерпело значительных изменений со времен Windows 2000 (если не считать традиционно «улучшенной» защиты системных файлов и ряд новых драйверов устройств). Одно из серьезных нововведений — встро-енная система распознавания голосовых команд и голосового ввода данных (чем-то подобным, напомним, гордились еще четыре года назад создатели OS/2). А самое главное, помимо привычного 32-разрядного варианта Windows, Microsoft подготовила и 64-разрядную модификацию, предназначенную для установки на серверы, оснащенные новым 64-разрядным процессором Itanium. «Домашним» пользователям радоваться этому событию явно не стоит — переход обычных «персоналок» на 64-разрядную версию Windows ожидается не раньше 2003 года.

А вот изменения во внешности леди Windows, напротив, заинтересуют каждого — благо в этой области ее разработчикам есть чем похвалиться. На лице ХР 1.0 явственно читается заискивающая улыбка в адрес домашних пользователей, столь долгое время не удостаивавших прямых предков этой дамы своим вниманием.

Windows ХР — первая операционная система Microsoft с полностью настраиваемым интерфейсом! Теперь пользователи могут коренным образом изменять внешность своей ОС с помощью сменных «шкурок» (skins), сменивших простые экранные «темы» времен Windows 95. Благодаря новым «темам» можно не только сменить рисунок на Рабочем Столе, шрифт подписей к иконкам и вид курсора мыши — в стороне не остается и обличье папок, служебных панелей и выпадающих меню. Достоинства и недостатки этой технологии можно наблюдать уже сегодня на примере Windows Media Player, встроенного в Windows ME.

Вторым «подарком» Microsoft домашнему пользователю стало «интеллектуальное» меню «Пуск», повадки которого хорошо знакомы всем пользователям Windows ME. При щелчке по этой кнопке Windows ХР предлагает вам меню лишь тех программ, которыми вы часто пользуетесь, для вызова же остальных вам придется нажать на кнопку «Другие программы» (More Programs).

Наконец, кардинально переработана Панель управления — отныне все иконки в ней свалены не абы как, в кучу, а аккуратно распределены по группам (см. рис.).

Одним из наиболее приятных (и долгожданных!) нововведений стала поддержка записи CD-R и CD-RW дисков на уровне самой ОС — теперь вы можете работать с «болванками», как с обычными дискетами, перетаскивая на чистый диск нужные файлы непосредственно в проводнике. Конечно, это не значит, что про отдельные программы записи теперь можно забыть — копировать диски «один в один», работать с режимом записи DAO и полноценной записью аудиодисков Windows по-прежнему не в состоянии.

Конечно же, в составе новой версии Windows мы найдем множество новых и обновленных программ, массу мультимедийных изысков и добавлений. Нет никакого сомнения, что первую версию своей новой ОС Microsoft постарается разукрасить почище рождественской елки... И вряд ли можно их за это упрекнуть. Тем более, что вместе с красивым интерфейсом пользователи наконец-то.получат относительную стабильность и удобство работы. А расплачиваться за это, как водится, придется дополнительными ресурсами вашего компьютера. Так, уже очевидно, что для нормальной работы Windows XP потребует не меньше 128 Мбайт оперативной памяти, процессора с частотой не менее 700—800 МГц и около 1 Гбайт дискового пространства.

В крохотной ОС интегрированы все необходимые приложения для работы с мини-компьютером — простой текстовый редактор, записная книжка, электронная таблица и система электронной почты. Владельцы персональных компьютеров вряд ли столкнутся на своем пути с этой крохой, а вот владельцы разнообразных бытовых устройств — вполне возможно. По замыслу Microsoft, Windows СЕ вскоре будет устанавливаться даже на бортовые компьютеры некоторых моделей автомобилей. Хотя пока что это — лишь фантазии. Мало того, и на самом рынке наладонных компьютеров Windows СЕ ходит явно не в лидерах, плетясь в хвосте у PalmOS и других конкурирующих продуктов.

 

Date: 2016-01-20; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию