Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






MacOS (Apple)





 

Мои деньги вложили в какую-то фруктовую компанию... (на экране — конверт с логотипом Apple. Из кинофильма «Форрест Гамп»

Конкурентом линии Windows эту ОС не назовешь — хотя бы потому, что на PC-совместимые компьютеры она не устанавливается. Вотчина MacOS — компьютеры Macintosh, выпускаемые корпорацией Apple.

В свое время Macintosh считался лидером рынка ПК. И именно MacOS стала первой операционной системой, предложившей пользователю удобства графического интерфейса, Рабочий Стол с иконками, соответствующими папкам и программам, удобные средства настройки. Работу с мышью, наконец, еще в начале 80-х компьютеры Macintosh уверенно работали с мощными графическими пакетами, не ведали злокозненного «барьера 640 кбайт», на долгие годы ставшего бичом семейства PC... Видео и звук на компьютере, цветная печать и многие другие компьютерные «красивости» стали известны широкой публике именно благодаря Macintosh и MacOS. Хотя, заметим в скобках, водружать лавры изобретателя всей этой красоты на надкусанное яблоко Macintosh было бы незаслуженно...

И сегодня, в эпоху расцвета Windows, MacOS по-прежнему имеет право смотреть на другие операционные системы свысока — по стабильности и удобству ей до сих пор нет равных. Кто, кроме MacOS может так рационально использовать ресурсы компьютера — ведь написанные для нее программы работают вдвое быстрее, чем их конкуренты на PC аналогичной конфигурации! Кто дает пользователям столько удобств и возможностей при необычайной простоте — ведь даже мышь на «Маках» имеет всего одну управляющую кнопку!

Все было бы хорошо... да вот только если в США именно «Маки» составляют львиную долю, парка домашних ПК, то в России они так и остались уважаемыми и популярными инструментами... для профессионалов. А значит, встретиться дома с MacOS вам, скорее всего, не удастся. Хотя периодически разработчики MacOS и проговариваются о своем желании выпустить версию этой операционной системы, которая стабильно чувствовала бы себя как на платформе Мае, так и на платформе PC.

Сегодня Macintosh и MacOS широко используют в процессе так называемой «допечатной подготовки» бумажной продукции — книг, иллюстрированных журналов, газет. Такие программы, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe PageMaker изначально были предназначены для MacOS, и лишь потом переведены под Windows. И если вы планируете работать с графикой, анимацией, живым видео — вполне вероятно, что работать вам придется именно на Macintosh и MacOS.

Пугаться не стоит - пользователи Windows, как правило, легко уживаются с MacOS, послужившей прототипом для многих «изюминок» графического интерфейса Windows. Рабочий стол, структура папок и файлов — все это присутствует и здесь.

К тому же большинство популярных программ для PC сегодня имеет своих «двойников», предназначенных для работы на «Маках» (хотя в ряде случаев было бы логичнее сказать наоборот). И вы сможете спокойно трудиться в любимых и привычных Microsoft Office, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe PageMaker, CorelDraw... Список можно продолжать до бесконечности.

3.3 OS/2 (IBM)

 

OS/2 предрешено стать наиболее важной операционной системой нашего времени. Билл Гейтс, 1990.

Нестабильность Windows не была секретом ни для кого, в том числе и для разработчиков Microsoft. Поэтому параллельно с совершенствованием Windows корпорация вела активную работу по созданию более совершенной и защищенной системы — OS/2.

Эта 32-разрядная ОС по большинству параметров и впрямь могла дать сто очков вперед тогдашним 16-разрядным версиям Windows (не зря рекламным лозунгом OS/2 в то время был «Лучшая Windows, чем сама Windows»). Однако беда OS/2 состояла в том, что она появилась раньше, чем следовало: все ее достоинства — полноценная многозадачность, обеспечивающая каждой программе возможность работы в отдельной, изолированной «виртуальной машине», высокая надежность, более привлекательный интерфейс, расширенные возможности работы с мультимедиа — были перечеркнуты главным недостатком: повышенным требованиям к ресурсам компьютера. К тому же «отцы» OS/2 имели совершенно разные точки зрения на то, по какому пути должно пойти развитие этой системы. Словом, в результате IBM и Microsoft разошлись в разные стороны. Microsoft быстро переделала свою версию OS/2 в Windows NT, а сама OS/2 осталась на попечении IBM, которая, к сожалению, не уделяла этой превосходной ОС должного внимания. И если версию OS/2 Warp 3.0 даже всерьез рассматривали как достойного конкурента Windows, то уже следующая версия — OS/2 Merlin 4.0, вышедшая в 1996 году, стала последней...

Тем не менее, OS/2 существует до сих пор и даже приобрела некоторую популярность в среде корпоративных клиентов и сетевиков. И сегодня многие крупнейшие корпорации в Европе доверяют управление своими компьютерными сетями именно OS/2, однако в России столкнуться с этой ОС маловероятно.

Интересно, что Microsoft, официально отказавшись от поддержки OS/2, продолжала внимательно следить за развитием этой ОС. И извлекла из ее короткой жизни множество ценных уроков. А многие детали интерфейса детища неудачливого брака IBM и Microsoft перешли в новую ОС Microsoft — Windows 95.

Для OS/2 разработано большое количество программных продуктов -в том числе деловые приложения (полный пакет программ от Lotus -«прародителя» этой категории программ и создателя популярной электронной таблицы «1-2-3») и средства для разработки программ.

 

Date: 2016-01-20; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию