Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразмышляем вместе





 

  1. Познакомьтесь с текстом и определите, о каких про­блемах речи в нем говорится? Нужен ли такой «но­вояз» уже сложившейся языковой системе? Озна­комьтесь с образцами размышления по данному вопросу и выскажите свое мнение.

Все. Хватит! Сил моих больше нет терпеть. Вый­дешь на улицу — всюду кидалы, лохи, предки, коре­ша, отморозки, тормоза, пофигисты... Что же они целы­ми днями делают? Прикалываются, прутся, кидают друг Друга, ставят на счетчик, достают, отрываются, вруба­ются, догоняют, тащатся, отмазываются, нажираются, забивают стрелки, наезжают, грузят, сваливают... Де­лают они это безбашенно и без понтов. А потом, когда содеянного уже не воротишь, им все становится по ба­рабану или параллельно. И живописуют подвиги типа: не хило, зашибись.

Захожу в один из московских вузов. Все такие важ­ные. Одна студентка (лица не разобрать: только пудра, помада и тушь) говорит подруге: «Я чисто на первую пару забила. Лажа все это. Он опять такую пургу гнал...»

Подхожу, спрашиваю: «Нельзя то же самое, но по-русски?» У девушки, к счастью, было хорошее настро­ение, и я не отлетел на сто метров, она меня не отруби­ла, а, стрельнув птичку у подруги, положила сигарету в сумку и ответила: «А что, разве можно говорить нор­мально в аномальном обществе? Можно, конечно, вме­сто прикольно сказать замечательно, очаровательно, прелестно, прекрасно, изумительно, но это будет лице­мерием, ибо нельзя про дискотеку сказать, что там было превосходно. Вот в Третьяковке можно. А про нашу жизнь говорить если, то нужно все называть своими именами, а то можно с ума съехать. С родителями я нормально говорю, а то они уроются и ни фига не въе­дут».

Поговорив чуть-чуть на этом тарабарском языке, мне вдруг захотелось увидеть просто улыбающихся де­тей, юношей и девушек, мужчин и женщин, услышать настоящую русскую речь. Куда мне идти, я уже знал. Третьяковка была недалеко...

(В.Ф. Русецкий. Культура речи учителя)

 

Date: 2016-01-20; view: 2190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию