Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к курсовым работам





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплинам:

«ИСТОРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ»,

«МЕНЕДЖМЕНТ»

 

МОСКВА 2012


 

 

Методические рекомендации составлены на кафедре управления

 

 

Составители: канд. техн. наук, профессор Г.А.Шишкова

канд. ист. наук, доцент. К.А.Чистякова

преподаватель С.А.Овчинников

 

Научный редактор: д.э.н., профессор Н.В.Овчинникова

 

 

Утверждено

протокол заседания

кафедры

от 29.09.2012 № 2

 

 

© Российский государственный гуманитарный университет, 2012

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................... 4

1. Общие требования к курсовым работам............................... 4

2.Содержание и структура курсовой работы........................... 5

3. Подготовка курсовой работы к защите................................. 10

4. Критерии оценки курсовых работ......................................... 11

5. Оформление курсовой работы............................................... 12

Приложения........................................................................................... 15

Приложение 1. Образец оформления титульного листа..................... 15

Приложение 2. Образец оформления содержания (оглавления)........ 16

Приложение 3. Образец оформления списка сокращений.................. 18

Приложение 4. Образец оформления списка источников и

литературы............................................................................................ 18

Приложение 5. Образец слайдов для презентации.............................. 24

Приложение 6. Примерные темы курсовых работ………………………………………. 25

 


ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации предназначены для бакалавров дневной, вечерней и заочной форм обучения факультета управления ИЭУиП РГГУ, а также других факультетов университета, выполняющих курсовые работы по дисциплинам кафедры управления «История управленческой мысли», «Менеджмент» в соответствии с рабочими учебными планами факультетов. В рекомендациях представлены конкретные требования по порядку и срокам выполнения курсовых работ, их оформлению и защите, а также критерии оценки курсовых работ. При разработке рекомендаций учитывались требования Государственного образовательного стандарта по направлению бакалавриата «Менеджмент» и действующих нормативных документов.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

Курсовая работа является заключительным этапом изучения учебных дисциплин «История управленческой мысли», «Менеджмент» и выполняются бакалаврами, обучающимся по направлению «Менеджмент» и бакалаврами других направлений факультета управления. При ее выполнении используются все знания, полученные бакалаврами к моменту подготовки курсовой работы; закрепляются навыки оформления результатов учебно-исследовательской работы; выявляется умение четко формулировать, и аргументировано обосновывать предложения и рекомендации по выбранной теме.

Тема курсовой работы должна соответствовать направлению бакалавриата «Менеджмент» для бакалавров факультета управления ИЭУиП и быть актуальной в научном и/или практическом отношении, а также строго соответствовать утвержденной кафедрой управления тематике. Выбор темы и обоснование ее значимости бакалавр может сделать под руководством преподавателя, как в начале изучения курсов «История управленческой мысли», «Менеджмент», так и в установленные рабочим учебным планом сроки.

Тема курсовой работы, выбранная бакалавром в начале изучения курсов «История управленческой мысли», «Менеджмент» может быть закреплена за ним и, сначала, найти свое первоначальное отражение в рефератах и докладах, а затем непосредственно в курсовой работе. Выбранная тема исследования может быть продолжена в процессе прохождения производственных практик или стажировки, при выполнении учебно-исследовательских проектов в рамках научной работы бакалавров (студенческий научный семинар), а впоследствии составить основу дипломной работы.

Тема курсовой работы должна соответствовать научным направлениям работы кафедры. После выбора темы курсовой работы бакалавр может (по желанию) получить на кафедре предварительную консультацию у преподавателя по содержанию работы (согласовать план), а в случае выполнения работы на примере конкретной организации (для бакалавров вечернего и заочного отделений) – внести, при необходимости, уточнения в название темы.

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы как научного учебно-исследовательского произведения - это теоретический анализ выбранной проблемы исследования или изложенное автором решение конкретной научно-практической задачи. Содержание курсовой работы должно отражать исследование и решение проблем изучаемой дисциплины: от вопросов концептуального характера до прикладных аспектов.

Курсовая работа может быть написана по материалам отечественной и зарубежной печати, отражающей исторический и мировой опыт организации управления и менеджмента, становление и перспективы развитие менеджмента в России, совершенствование организации менеджмента и современные проблемы в данной области. В этом случае курсовая работа носит обзорный, обобщающий аналитический характер и поэтому должна быть написана на основе использования большого количества специальной литературы.

В курсовой работе могут быть изложены результаты решения конкретной управленческой проблемы, получившие отражение в периодической печати и демонстрирующие передовой опыт работы современных компаний, организаций, фирм и предприятий. В такой курсовой работе следует привести не только практическую сторону решения управленческой проблемы, но и представить ее теоретический анализ.

И, наконец, курсовая работа может отражать личный опыт работы бакалавра в области менеджмента организаций и освещать деятельность конкретной фирмы по решению управленческих задач. В том случае, когда курсовые работы носят, в основном, прикладной характер и выполнены на базе обследования конкретного объекта (фирма, предприятие, учреждение и др.), в их содержании должны быть приведены фактические данные и обобщенные результаты проведенного анализа.

Объектами исследования могут выступать организации, в которых бакалавры проходили производственную практику или стажировку и проводили соответствующее обследование, а также организации, являющиеся постоянным (или временным) местом работы бакалавров (для вечерней и заочной формы обучения). В случае если курсовые работы носят, в основном, теоретический характер и посвящены решению научной задачи, то их основным содержанием должно явиться развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Темы таких курсовых работ могут быть довольно узкими, что отнюдь не умаляет их актуальности. Для таких курсовых работ объектом исследования являются научные задачи, проблемы, концепции.

Узкая тема должна прорабатываться более глубоко и детально, и содержать сопоставительный анализ и обобщение накопленных фактов.

Структура курсовой работы должна отражать логику выбранной темы исследования.

 

Date: 2016-01-20; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию