Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Теория





АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ АКТИВОВ) ПРЕДПРИЯТИЯ.

План:

1. Понятие и сущность деловой активности.

2. Оценка деловой активности.

3. Показатели оборачиваемости.

4. Коэффициенты, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

1. Понятие и сущность деловой активности.

Деловая активность – это результативность работы предприятия относительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления в процессе производства.

Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов - показателей оборачиваемости. Они очень важны для организации.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов. В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: отраслевая принадлежность; сфера деятельности организации; масштаб деятельности организации; влияние инфляционных процессов; характер хозяйственных связей с партнерами.

К внутренним факторам относятся: эффективность стратегии управления активами; ценовая политика организации; методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов. Таким образом, для анализа деловой активности организации используют две группы показателей: общие показатели оборачиваемости активов; показатели управления активами.

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства и прочее, а, следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы ранее вложенные в эти запасы и заделы. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения.

2. Оценка деловой активности предприятия.

Оценка деловой активности предприятия.

 

Качественные критерии Количественные критерии
· широта рынков сбыта (внутренние/внешние) · деловая репутация предприятия и его клиентов · конкурентоспособность товара; · абсолютный показатель: - соотношение темпов роста чистой прибыли, выручки, средней величины активов; · относительные показатели: - показатели оборачиваемости; - показатели рентабельности активов и капитала;  

Хозяйственная деятельность предприятия может быть охарактеризована различными показателями: объем продажи товаров, продукции, прибыль, величина активов.

100% < Тс < Тr < Тр, где

Тс - темп изменения активов предприятия,

Тr - темп изменения объемов реализации,

Тр – темп изменения прибыли.

 

100% < Тс: означает, что экономический потенциал предприятия возрастает,

т.е. масштабы ее деятельности увеличиваются; наращивание активов предприятия, увеличение его размеров нередко является одной из основных целевых установок в явной или неявной форме формируемых собственниками предприятия и ее управленческим персоналом.

Тс < Тr: указывает на то, что по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает с более высокими темпами, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно, повышается отдача с каждого рубля, вложенного в предприятие.

Тr < Тр: показывает, что прибыль предприятия возрастает опережающими темпами, что свидетельствует как правило о имевшемся в отчетном периоде относительном снижении издержек производства и обращения, как результате действий, направленных на оптимизацию технологического процесса и взаимоотношений с контрагентами.

Date: 2016-01-20; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию