Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оборачиваемости





1) Показатель оборачиваемости активов: определяется как отношение выручки от реализации продукции ко всему итогу актива баланса. Характеризует эффективность использования всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения, показывает, сколько раз за отчетный период совершается полный цикл производства, какой размер прибыли получается в итоге, сколько выручки от реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов.

ОА = В / Аср.ст., где

ОА – оборачиваемость актива,

В – выручка от реализации за анализируемый период,

А – средняя стоимость актива за анализируемый период.

Показатели оборачиваемости оборотов показывают сколько раз обернулся в отчетном периоде тот или иной актив.

 

 

2) Показатель средней стоимости актива за анализируемый период:

Аср.ст. = Он.п / Ок.п, где

А – средняя стоимость актива за анализируемый период,

Он.п – остаток активов на начало расчетного периода,

Ок.п – остаток активов на конец расчетного периода.

3) Показатель оборачиваемости в днях:

ПОдн = Д / ОА, где

Д – количество дней в исследуемом периоде (квартал: 90 дней, полугодие: 180 дней, год: 365 дней),

ОА – оборачиваемость актива.

Показатели оборачиваемости в днях показывают на сколько дней обездвижены денежные средства в оборотных активах. Снижение показателя считается благоприятной тенденцией.

В результате данного анализа выявляется какое количество оборотов совершил в течении анализируемого периода капитал, вложенный в определенную материально-вещественную форму, т.е. сколько раз он возвращался предприятию при продаже товаров, продукции(работ,услуг).

4. Коэффициенты, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

№ п/п Коэффициенты Способ расчета (формула) Экономический смысл
1. Производительность труда(ПТ)   ПТ=В/Чср. списочн. Показывает, сколько выручки приходится на одного рабочего, рост свидетельствует о увеличении эффективности использовании трудовых ресурсов.
2. Фондоотдача (ФО)   ФО=В/Ср.год. ст.ОС Показывает, сколько реализовано продукции на один рубль основных средств, рост показателя свидетельствует об увеличении использовании основных средств.
3. Фондоемкость(ФЕ)     ФЕ=ПТ/ФО Показывает, сколько необходимо основных средств для выпуска продукции, снижение показателя говорит о увеличении эффективности использовании основных средств
4. Коэффициент общей оборачиваемости капитала(Ко.о.к) Ко.о.к.=В/Ср.спис. ст.имущ. Показывает скорость оборотов всех средств предприятия, увеличение скорости характеризует увеличение уровня эффективности используемых всех ресурсов
5. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств(Ко.о.с) Ко.о.с=В/Ср.год. ст.оборот.средств Показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов за отчетный период или сколько выручки приходится на один рубль оборотных активов.
  6. Оборачиваемость средств вложенных в оборотные активы Кол-во дн.в отч.пер./ Ко.о.с. Показывает продолжительность одного оборота средств вложенных в оборотные активы.
7. Коэффициент оборота дебиторской задолженности Ко.дз=В/Ср.год.ст. дз    
8. Срок погашения дебиторской задолженности Ср.велич.дз*Кол.дн.в отч.пер./В Показвает за сколько дней погасится дебиторская задолженность
9. Операционный цикл Оборачив.ср-в.влож.в сырье и ГП+Оборач.ср-в влож.в дз Показывает сколько дней проходит между покупкой сырья и материалов, и превращение их в готовую продукцию
10. Финансовый цикл Оборач.сырья и ГП + Оборач.ср-в влож.в дз Характеризует период оборота сосбственного оборотного капитала

 

При расчете показателей оборачиваемости стоит учитывать то что, на длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

  • отраслевая принадлежность;
  • сфера деятельности организации;
  • масштаб деятельности организации;
  • влияние инфляционных процессов;
  • характер хозяйственных связей с партнерами.

К внутренним факторам относятся:

  • эффективность стратегии управления активами;
  • ценовая политика организации;
  • методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Отметим что, ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них: меньше требуется запасов, что ведет к снижению уровня затрат на их хранение и способствует, в конечном счете, повышению рентабельности и улучшению финансового состояния организации.

В свою очередь, замедление оборачиваемости приводит к увеличению оборотных средств и дополнительным затратам, а значит, к ухудшению финансового состояния организации.

Тем не менее основной подход к оценке коэффициентов оборачиваемости следующий: чем короче период оборота, тем более эффективна коммерческая деятельность предприятия и тем выше его деловая активность.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию