Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И платежеспособности по данным баланса





Следующей важной задачей анализа финансового состояния является исследование абсолютных показателей финансовой устойчивости организации. В определении этих показателей решающее значение имеет составление балансовой модели, которая в условиях рынка имеет следующий вид:

где - внеоборотные активы (итог I раздела актива баланса);

- запасы, НДС по приобретенным ценностям и прочие активы (из II раздела актива баланса);

-денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность (из II раздела актива баланса);

- капитал и резервы (итог III раздела пассива баланса);

- долгосрочные обязательства (итог IV раздела пассива баланса);

- краткосрочные заёмные средства (из V раздела пассива баланса);

- кредиторская задолженность и прочие пассивы (итог V раздела пассива баланса за минусом ).

Устойчивость финансового состояния предприятия определяет соотношение запасов и затрат и величины собственных и заемных источников их формирования.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, рассчитываемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность средствами определенных источников (собственных, кредитных и других заемных), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая кредиторскую задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются следующие показатели:

· наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств и величины внеоборотных активов:

,

где - собственные оборотные средства;

· наличие собственных и долгосрочных заёмных источников формирования запасов и затрат, получаемое из предыдущего показателя увеличением на сумму долгосрочных заёмных средств:

,

где - собственные и долгосрочные заёмные источники формирования запасов и затрат;

· общая величина основных источников формирования запасов и затрат, равная сумме предыдущего показателя и величины краткосрочных кредитов и заемных средств:

,

где - общая величина основных источников формирования запасов и затрат.

Трем показателям величины источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

· излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

,

где - излишек или недостаток собственных оборотных средств;

· излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заёмных источников формирования запасов и затрат:

,

где - излишек или недостаток собственных и долгосрочных заёмных источников формирования запасов и затрат;

· излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат:

,

где - излишек или недостаток общей величины основных источников для формирования запасов и затрат.

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. При идентификации типа финансовой ситуации используется следующий трехкомпонентный показатель:

,

где функция определяется следующим образом:

Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:

1) абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и являющая собой крайний тип финансовой устойчивости. Она создается

условиями:

Показатель типа ситуации ;

2) нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, задается условиями:

Показатель типа ситуации ;

3) неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счёт источников, ослабляющих финансовую напряженность (временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы и др.), привлечённые средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской), кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заёмные средства). Оно задается условиями:

Показатель типа ситуации ;

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных заёмных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат). Если это условие не выполняется, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.

3) кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы. Оно задается следующими условиями:

Показатель типа ситуации ;

Наряду с оптимизацией структуры пассивов в ситуациях, задаваемых последними двумя условиями, устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат. Снижения уровня запасов происходит в результате реализации неиспользованных товарно-материальных ценностей, а также внедрения системы планирования запасов.

Чтобы снять финансовое напряжение, предприятию необходимо выяснить причины резкого увеличения на конец года следующих статей материальных оборотных средств: производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров. Это задачи внутреннего финансового анализа.

Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие надежных источников формирования запасов, а отрицательным фактором – необоснованный рост величины запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний являются: устойчивое пополнение средств формирования запасов, оптимизация их структуры, обоснованное снижение уровня запасов.

Для анализа финансовой устойчивости используется таблица 5.

 

 

Таблица 5.

Date: 2016-01-20; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию