Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






LIGA-процесс





 

Технология разработана в Германии примерно 30 лет назад. Аббревиатура означает - рентгенолитография, гальваника и формовка. Сущность процесса заключается в использовании рентгеновского излучения от синхротрона для получения глубоких, с отвесными стенками топологических картин в полимерном материале. Излучение синхротрона имеет сверхмалый угол расходимости пучка. Источником излучения являются высокоэнергетические электроны (энергия Е>1ГэВ) движущиеся с релятивистскими скоростями. Глубина проникновения излучения достигает единиц миллиметров. Это обуславливает высокую эффективность экспонирования при малых временных затратах. За счет использование рентгеновских лучей получается высокое разрешающая способность и низкое расхождение пучка.

Подробно этапы LIGA технологии представлены на рисунке.

1) Наносится рентгенорезист (10-1000 мкм).(пропускающий слой состоит из титана, углерода, а поглощающий слой – золото и т.п.) 2) Открытые участки после удаление резиста металлизируется посредством электроформовки – гальванического осаждения слоя металла из электролита. Оставшийся резист удаляется, остается только металлическая структура, соответствующая рисунку шаблона (МЕ – никель, медь, золото, кобальт-никель и железо-никель).

С помощью лиги можно создавать как структуры, так и пресс-формы.

Параметры процесса Преимущества Недостатки
1. Рентгенолитография (синхротрон) в полиметилметакрилате 0 < d < 2 мм. 1. Имеет наилучшее отношение ширины канала к длине при минимальных размерах 1. Ограничена возможность комбинирования с полупроводниковой технологией (КМОП).
2. Гальваника. 2. Структуры с высоким разрешением топографического изображения. 2. Есть ограничения на форму рельефа и на получение свободно перемещаемых структур.
3.Дочерняя и большая дочерняя копия из полимеров или металла. 3. Жёсткий допуск. 3. Ограничена точность по высоте.
  4. Возможно получение свободно перемещаемых структур. 4. Высокая сложность изготовления
  5. Разнообразие материалов. 5. Чрезвычайно дорогие маски и экспонирование

 

Date: 2016-01-20; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию