Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты финансовой устойчивости





Все относительные показатели финансовой устойчивости можно разделить на две группы.

Ø Первая группа - показатели, определяющие степень финансовой независимости.

Основное назначение данной группы состоит в том, чтобы охарактеризовать степень защиты интересов кредиторов и финансовую устойчивость организации.

1. Коэффициент автономии:

Этот коэффициент характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия. Существует мнение, что если значение коэффициента больше или равно 0,5, то риск кредиторов минимален: реализовав половину имущества, сформированного за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства.

2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

Коэффициент показывает, какая часть финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных. Считается, что если величина этого коэффициента больше единицы, то это может свидетельствовать о значительном финансовом риске и нередко затрудняет возможность получение кредита. Но прежде чем делать выводы, необходимо учесть, что у ряда предприятий доля собственного капитала в общем объеме может составлять менее половины, и тем не менее такие предприятия могут сохранять высокую финансовую устойчивость.

3. Коэффициент соотношения краткосрочных обязательств и перманентного капитала

На первый взгляд структура источников средств свидетельствует о достаточно стабильном положении: в большем объеме деятельность финансируется за счет собственного капитала (55%). Однако результаты размещения средств в активе вызывают опасения относительно финансовой устойчивости. Более половины имущества характеризуется длительным сроком использования, а значит и более длительным сроком окупаемости. На текущие активы приходится только 40%. Текущие обязательства же составляют 45%, т.е. превышают величину оборотных активов. Это позволяет сделать вывод, что часть активов долгосрочного характера была сформирована за счет краткосрочных обязательств, и можно ожидать, что их срок погашения наступит раньше, чем окупятся данные вложения. Вывод: предприятия, у которых значителен удельный вес внеоборотных активов, должны иметь большую долю собственного капитала (чтобы объем долгосрочного финансирования перекрыл величину долгосрочных активов).

Ø Вторая группа - показатели, определяющие наличие и достаточность оборотных средств.

1. Коэффициент маневренности

Он показывает, какая часть собственного капитала предприятия находится в мобильной форме, позволяющей свободно маневрировать капиталом. Высокие значения коэффициента положительно характеризует финансовое состояние. Усредненный ориентир для оптимальных уровней коэффициента – 0,5.

2. Коэффициент автономии источников формирования запасов

Он показывает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования. Рост коэффициента отражает тенденцию к снижению зависимости предприятия от заемных источников финансирования и поэтому оценивается положительно.

При меньшем значении коэффициента структура баланса считается неудовлетворительной, а само предприятие – неплатежеспособным. Рассчитанные фактически коэффициенты за отчетный период сравниваются с нормой, с их значением за предыдущий период, с показателями аналогичных предприятий, и тем самым выявляется реальное финансовое состояние, слабые и сильные стороны фирмы.

 

Date: 2016-01-20; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию