Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи античных мыслителей о физической культуре. Конструктивные идеи и методические установки, рожденные во времена античного спорта, не утратившие поныне своего значения





Формирование физической культуры Античной Греции В конце II тысячелетия до н. э. к западу от государств Ближнего Востока, в районе Эгейского моря, начала развиваться физическая культура общества, совершенно отличного от указанных государств.. В течение VIII века местные особенности стали играть все меньшую роль..

Слово "гимнастика", точнее, гимнастика, происходит от греческого "обнаженный". Античная гимнастика в том, что касается ее цели обучения и упражнений, состояла из 3 основных частей: из подвижных игр, в которых под наблюдением родителей или воспитателей участвовали дети от 1 до 7 лет, а также из обучения калестрике и орхестрике.

1. Упражнения детских игр, проводившихся в рамках физического воспитания, упражнения с мячом, обручем, бег, метание копья, диска и другие упражнения, развивающие ловкость.

2. Элементы физического воспитания, взятого в более узком смысле слова, включала в себя палестра. Это название связано с первоначальными залами для борьбы - палестра, которые были построены в VIII веке вместо турнирных площадок под открытым небом. В рамках системы упражнений основу общей физической подготовки составляло комплексное испытание, пентатлон. Оно включало в соответствии с традициями бег на дистанцию примерно 192-196 м, прыжки в длину с альтерами, метание копья, диска и борьбу. 3. Орхестрика, сформировавшаяся из ритуальных танцев, тесно связанных с древними обрядами посвящения, включала в себя искусство двигаться и упражнения, считавшиеся необходимыми для развития ловкости.

Игра, палестра и орхестрика служили также средством создания греческого физического идеала - калогатии, заключавшегося в каноне красоты в эстетическом понимании. В физическом воспитании калогатия заключает в себе физическую сторону понятия прекрасного и хорошего.

По мнению Л.Куна, определение победителя в пентатлоне осуществлялось на основе принципа выбывания. Состязания в первых четырех видах пятиборья математически могли иметь своим результатом четыре вариации. В силу того что каждый из видов резко отличался от другого по качеству физических усилий, наиболее частым явлением был вариант, при котором победителями в беге, прыжках, метании диска и копья оказывались разные участники состязаний. Физическая культура Спарты, упорно державшаяся за племенные традиции, достигла апогея в VI веке до н. э. Систему физического воспитания Спарты освещают педагогические заметки Платона (427-347 годы до н. э.), по которым игры детей направлялись таким образом, чтобы они с малых лет привыкали к образу жизни взрослых.

Некоторые записи Ф илострата свидетельствуют и о наличии у спартанцев своеобразной концепции "улучшения рода".

"Ликург... дабы обеспечить Спарту закаленными для боя атлетами, приказал допускать девочек к тренировкам и публичным соревнованиям по бегу. "Протагор" Платона,- чтобы тело их было обучено, слушалось их благородной души и чтобы из-за телесной слабости им не пришлось на войне или в ином случае брать на себя роль труса". В "Горгии" Платона учитель физического воспитания говорит о том, что желает сделать граждан прежде всего красивыми, а уж затем сильными. При учебных заведениях создавались купальни, бани, бассейны. Появилась постоянная должность мастера игр в мяч. Те же, кого не удовлетворяли элементы движений, содержащиеся в орхестрике, могли брать частные уроки у учителей драматического танца. Точку зрения древних греков на физическую культуру наиболее ясно выражали их философы, которые считали, что "образ жизни свободного человека" немыслим без занятий гимнастикой. Однако критерии системы человеческих ценностей, получившие законченное выражение в агонистике, в V веке до н. э. уже подвергались серьезным сомнениям, а софистами были отвергнуты Аристофан (450-370 года до н. э.) в своем произведении " Облака " устами Правды выступает еще в защиту прежних идеалов. То же самое делает молодой Аристокл (427-347 года до н. э.), который после успехов, достигнутых в соревнованиях по борьбе на истмийских играх благодаря физическим данным, приобрел известность в истории философии под именем Платона.

Конструктивные идеи. Современный спорт во многом развивается по логике античного спорта: от прикладного значения, где ведущим мотивом была готовность, к формам неутилитарной деятельности, целью которой становится гуманистический идеал физического совершенства, к профессионализации и к интересам материальной выгоды, где гуманистика уходит на второй план или же вовсе перестает играть сколько-нибудь существенную роль..

«Главное не победа, а участие. Велика победа, но более велико благородное соревнование». Этот принцип содержит одну из главных идей олимпизма: целью спорта следует считать не победу над соперником, а победу над собой, выраженную в продвижении к совершенству.

Важным достижением тренерской мысли стал четырехдневный цикл тренировок, возникший к I веку н.э. В первый день давались небольшие нагрузки, во второй – интенсивные, на третий день атлет отдыхал, в четвертый тренировался с нагрузкой средней тяжести. .В наши дни многие города борются за право провести олимпиаду, чемпионат мира по футболу, финальный матч Лиги чемпионов или же другой крупный спортивный турнир. Престиж и косвенные доходы, связанные с мероприятием, заставляют вкладывать много сил в борьбу за это право. Неплохо также учредить еще какой-нибудь турнир, в названии которого будут важные слова «олимпиада», «олимпийский» или же «всемирный». Пусть это будет олимпиада местного значения, но часть олимпийского величия достанется и этим состязаниям.

Многие города античности тоже стремились провести престижные соревнования. Причем им было сложней. Современные олимпийские игры проводятся в разных городах, а античные, конечно же, могли проводиться только в одном месте.

В I веке до нашей эры в Греции возникли своеобразные профсоюзы – объединения профессиональных атлетов, защищавшие их интересы. Членство в союзах было платным, но давало атлетам некоторые привилегии. Союзы лоббировали интересы спортсменов на государственном уровне..

.

Date: 2016-01-20; view: 3471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию