Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели экономического роста, основанные на инновациях





Модели, основанные на R&D (Research and Development) - НИОКР - совокупность работ,

направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии.

Экономический рост возникает как результат работы исследователей и разработчиков. Исследователи создают новые знания, что позволяет улучшить технологию, и увеличивает темпы экономического роста. Рост численности исследователей приведет к увеличению темпов экономического роста.

Экономика представлена тремя секторами:

• Сектором R&D, производящем новые знания;

• Сектором предпринимателей, которые на основе комбинаций знаний создают новые технологии;

• Сектором производства конечных товаров и услуг, в котором новые технологии позволяют увеличить значение параметра общей производительности факторов.

Однако!

Недостаточно создать технологию. Ее нужно применить в производстве. Внедрением новых технологий занимаются предприниматели.

Инновация - новая идея, примененная в экономике. Только инновации обеспечивают экономический рост.

" Теория экономического развития " Йозеф Шумпетер (1883-1950)

Статическое равновесие системы и динамическое развитие системы. Динамическое развитие преобразует структуру, взаимосвязи между "новым" и "старым" производством. Конкуренция нововведений - мощное средство увеличения выпуска, роста прибыли (в долгосрочном периоде).

Исходное положение экономической системы - чистое равновесие. На каком- то этапе происходит внедрение инноваций. "Привычный" кругооборот нарушается действиями предпринимателя -новатора. Для осуществления инноваций берутся кредиты у "старых" фирм и компаний.

Инвестиции направляются в новые сферы, постепенно вовлекая в процесс "новую волну" участников.

Экономическая динамика основывается на распространении нововведений в различных формах:

• Производство новых товаров;

• Применение новой технологии и новой техники;

• Более эффективное использование известных материалов;

• Освоение новых рынков сбыта;

• Более рациональные формы организации и методы управления;

• Проведение реорганизации или подрыв монопольного положения других

предприятий.

Система вначале удаляется от равновесия, а затем опять стремится к равновесию, но уже другому. Старые продукты и прежние формы организации вытесняются. Возникает процесс "созидательного разрушения".

Идея созидательного разрушения:

• Главный стимул к инвестициям в исследования - монопольная прибыль;

• Создав новую технологию, исследователь становится монополистом на рынке продукции и получает монопольную прибыль;

• Прибыль можно получать не бесконечно долго, а только до тех пор, пока кто-то другой не создаст более совершенную технологию;

• Создавая новую технологию, новый исследователь отнимает монопольную власть у предыдущего, "разрушая" его прибыльный бизнес;

• Технический прогресс - это процесс "созидательного разрушения".

 

Date: 2016-01-20; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию