Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57. Подкласс плацентарные, характерные особенности систематика





Плацента́рные, или высшие звери (лат. Eutheria, Huxley, 1880, от εὖ — «полностью», «вполне» и θήρ — «зверь», «животное»; лат. Placentalia, от placenta — «лепёшка») — наиболее распространённая когорта (ранее — подкласс, теперь — инфракласс) млекопитающих, считающаяся также наиболее высокоразвитой. Другой когортой являются сумчатые (Metatheria), или двуутробные (Marsupialia). Отличительным признаком плацентарных является рождение в относительно развитой стадии. Это возможно благодаря наличию плаценты, через которую эмбрион получает от матери питательные вещества и антитела и избавляется от продуктов жизнедеятельности. После исчезновения динозавров в конце мелового периода, маленьким и незначительным до того млекопитающим открылись новые жизненные пространства и экологические ниши. Две из существовавших ветвей млекопитающих — сумчатые в Южной Америке и Австралии и плацентарные на других континентах — сумели особенно широко распространиться и развить большое количество видов.

 

В 2011 году была описана найденная в отложениях Юрского периода провинции Ляонин (на юго-востоке Китая) юрамайя. Её возраст оценивается ~ в 160 млн лет. До этого самым древним плацентарным считалась описанная в 2002 году эомайя — её останки оцениваются возрастом 125 млн лет.[1] Открытие юрамайи позволило сузить время периода отделения плацентарных млекопитающих от сумчатых с периода в 142—172 млн лет назад, до промежутка в 160—172 млн лет назад.[2] В 2010 году в Китае были найдены останки черепа небольшого плацентарного млекопитающего Acristatherium yanensis в отложениях возрастом 123 млн лет назад.[3] В настоящее время плацентарные являются самой распространённой и разнообразной когортой среди млекопитающих. Плацентарные делятся на четыре надотряда, определяющихся генетическим родством и общим историческим происхождением.

Afrotheria: немногочисленная группа на первый взгляд крайне разных животных. К ней принадлежат трубкозубые (Tubulidentata), даманы (Hyracoidea), сирены (Sirenia), хоботные (Proboscidea), прыгунчиковые (Macroscelidea) и тенрекообразные (Afrosoricida). К афротериям относились и вымершие ныне десмостилы (Desmostylia). Прародиной этого подотряда считается Африка.

Exafroplacentalia (Notolegia).

Xenarthra: содержит отряд неполнозубых. Возник, вероятно, в Южной Америке.

Boreoeutheria

Laurasiatheria: это крупная группа, частью которой являются насекомоядные (Insectivora), рукокрылые (Chiroptera), ящеры (панголины) (Pholidota), хищные (Carnivora), непарнокопытные (Perissodactyla), китопарнокопытные (парнокопытные (Artiodactyla) и китообразные (Cetacea)). Возникли предположительно на протоконтиненте Лавразия.

Euarchontoglires: к группе относятся грызуны (Rodentia), зайцеобразные (Lagomorpha), приматы (Primates), тупайеобразные (Scandentia) и шерстокрылы (Dermoptera).

Роды, не имеющие чёткой классификации:

Эомайя

† Acristatherium — млекопитающее, жившее в меловом периоде около 125—123 млн лет назад на территории Китая.

† Carodnia — млекопитающее, жившее в палеоцене около 57—55 млн лет назад на территории Аргентины.

† Deccanolestes — ископаемый род млекопитающих, живших в конце мелового периода около 70—65 млн лет.

 

Date: 2016-01-20; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию