Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58. Внешнее строение млекопитающих, на примере представителе





Млекопитающие – наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Для них характерен высокий уровень развития нервной системы, в первую очередь головного мозга. В большинстве своем млекопитающие имеют постоянную высокую температуру тела. Сохранению тепла обычно способствует волосяной покрое. Почти у всех млекопитающих зародыш развивается в утробе матери, которая рождает живых детенышей. Все млекопитающие вскармливают детенышей молоком, которое вырабатывается молочными железами матери (отсюда название класса млекопитающих) (рис. 93).

Сочетание многих прогрессивных признаков определило высокий уровень обшей организации и позволило млекопитающим широко расселиться по Земле. Среди них преобладают наземные виды. Кроме того, есть летающие, полуводные, водные и почвенные жители.

Внешний облик млекопитающих разнообразен. Он зависит от условий среды обитания и образа жизни. К млекопитающим относятся такие внешне различные существа, как летучие мыши и похожие на рыб дельфины, изящные высокие жирафы и тучные слоны, покрытые роговыми щитками броненосцы и колючие ехидны и ежи. Млекопитающих называют еще и зверями. Гигантский кит и маленькая мышь, хищный тигр и домашняя лошадь, любимая кошка и пушистая белка – все это звери. Они могут быть дикими или домашними.Особую группу млекопитающих животных представляют приматы, или обезьяны (рис. 94). К ним относятся полуобезьяны (лемуры, долгопяты) и обезьяны (гориллы, шимпанзе, орангутаны). Первые имеют некоторые черты сходства с представителями насекомоядных и других низших млекопитающих, что указывает на происхождение их от каких-то общих древних предков. Обезьяны отличаются от полуобезьян довольно крупным мозгом, на поверхности которого имеются многочисленные извилины. Обычно обезьяны живут группами, в тропических странах. На пальцах у них вместо когтей ногти. Питаются разнообразной пищей, но предпочитают сочные плоды. Их глаза направлены вперед. У обезьян по две молочные железы, которые расположены на груди. Самки рождают одного, редко двух детенышей в год, проявляя особую заботу о них.

Это наиболее высокоорганизованные животные, похожие по строению на человека, который также относится к млекопитающим.

 

Вопрос 59. Прогрессивные особенности внутреннего строения млекопитающих, по системно.

Пищеварительная система млекопитающих имеет ряд особенностей. Для большинства из этих животных характерны щеки и губы, которые отграничивают пространство перед зубами – предротовую полость. Зубами млекопитающие обычно откусывают и пережевывают пищу. мускулистый язык перемещает измельчаемую пищу в ротовой полости, где она смачивается слюной, выделяемой слюнными железами. Под воздействием слюны пища начинает перевариваться и направляется в глотку, которая переходит в пищевод, открывающийся в желудок.

У большинства млекопитающих желудок однокамерный. В его стенках расположены железы, выделяющие пищеварительный сок. под воздействием которого пищеварение продолжается.

Из желудка пища поступает в начальную часть тонкого кишечника – двенадцатиперстную кишку. Сюда же поступает сок из поджелудочной железы и желчь из печени, которые облегчают процесс переваривания пищи. Из двенадцатиперстной кишки пища передвигается далее по тонкому кишечнику, где происходит всасывание питательных веществ. Не- переваренные остатка пищи поступают в толстый кишечник, заканчивающийся прямой кишкой, из которой они удаляются наружу через анальное отверстие

Основной орган дыхания млекопитающих – объемистые и хорошо растяжимые легкие. Они расположены в грудной полости и имеют сложное ячеистое строение. Вдох происходит при увеличении грудной клетки за счет движения ребер и сокращения мышц диафрагмы, которая из вогнутой, вдающейся в грудную полость становится плоской. При вдохе воздух, содержащий кислород, через дыхательные пути поступает в легкие. Они раздуваются, заполняя собой расширяющуюся полость грудной клетки.

При выдохе опускающиеся ребра и принимающая прежнее положение диафрагма сжимают легкие и вытесняют из них воздух, насыщенный углекислым газом. Каковы особенности кровообращения млекопитающих? Органы кровообращения млекопитающих сходны с органами кровообращения птиц (рис. 99). Сердце млекопитающих состоит ив четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. При движении по телу кровь проходит два круга: большой круг – от левого желудочка сердца по всему телу до правого предсердия и малый (легочный) круг – от правого желудочка сердца через легкие до левого предсердия. За счет полного разделения артериальной и венозной крови во все органы тела поступает богатая кислородом кровь, что способствует сохранению постоянной высокой температуры тела. Органы выделения млекопитающих – пара почек. Обычно они имеют бобовидную форму и располагаются в брюшной полости по бокам от позвоночника. Выделяемая почками моча содержит вредные для организма вещества и по двум мочеточникам поступает в мочевой пузырь. Из него по мочеиспускательному каналу моча периодически удаляется наружу.

Органы чувств у млекопитающих развиты очень высоко. Огромную роль в жизни наземных видов играют обоняние и слух. Глаза особенно велики у ночных зверей и обитателей открытых ландшафтов. Для осязания служат специальные щетинистые волосы-вибриссы. Некоторые звери (летучие мыши, землеройки, дельфины и др.) обладают прекрасно развитой способностью к эхолокации — улавливанию отраженных звуков ультравысокой частоты, которые они сами производят. На весьма высоком уровне развития находится центральная нервная система млекопитающих. Головной мозг относительно крупных размеров, состоит из 5 отделов: передний мозг, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый. Наиболее сильно развит передний мозг, или большие полушария. Они имеют кору из серого нервного вещества. Поверхность переднего мозга, особенно у высших представителей класса (хищных, копытных и др.) бороздчатая. Хорошо развитая кора больших полушарий определяет возможность возникновения весьма сложных условных рефлексов, вырабатывающихся в результате жизненного опыта животного. В сочетании с врожденными безусловными рефлексами и инстинктами они создают все разнообразие проявлений высшей нервной деятельности млекопитающих, часто поражающей нас сложностью и целесообразностью. Столь высоко развитая высшая нервная деятельность имеет первостепенное значение для борьбы за существование. Она принадлежит к важнейшим факторам эволюции и успешного завоевания млекопитающими жизненного пространства.

 

Date: 2016-01-20; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию