Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация 5. Биографические сведения





Бугер Пьер (16.02.1698-15.08.1758) - французский ученый.Родился в Ле-Круазик, Бретань. Один из основоположников фотометрии. Бугер впервые установил понятие количества света, сформулировал основное положение визуальной фотометрии, открыл закон поглощения света (1729г). Разработал способы измерения яркости света, изобрел несколько типов фотометров.

Ламберт Иоганн Генрих (26.08.1728-29.09.1777) - немецкий

ученый. Родился в семье бедного эльзасского портного. Научное

образование Ламберта - результат самообразования. В 1760г.

вышел его фундаментальный труд “ Фотометрия или об

измерениях и сравнениях света, цветов и теней”. В нем Ламберт

фактически установил основные понятия фотометрии

(сила света, яркость, освещенность). Ламберт дал теорию отражения света матовыми поверхностями, путём сопоставления яркости звёзд пытался оценить их удалённость, занимался рефракцией света в атмосфере

Вавилов Сергей Иванович (24.3.1891 - 25.01.1951), советский физик. Родился в Москве. Основные научные интересы связаны с разделом физика – оптика. С 1922г Вавилов С.И. исследовал явления люминесценции. Впоследствии эти исследования привели в СССР к разработке ламп дневного света. Вавилов был большим знатоком истории и философии физики, творчества И. Ньютона. Он впервые перевел на русский язык "Оптику" Ньютона (1927г). Вавилов С.И. занимался вопросами популяризации науки. Научно-популярные книги: “Действие света”; “ Солнечный свет и жизнь Земли”; “ Солнце и глаз” неоднократно переиздавались и после его смерти.

Основные формулы

  1. Сила света , ,
  2. Освещенность , ,
  3. Светимость ,
  4. Яркость ,
  5. Освещенность создаваемая небом на открытой площади

5. к.е.о.=

Образцы решения задач:

  1. Найти освещенность на поверхности Земли вызываемую нормально падающими световыми лучами. Яркость Солнца .

Дано: Решение:

, где

-телесный угол Солнца с Земли

 

  1. На лист белой бумаги размером нормально к поверхности падает световой поток . Принимая коэффициент рассеяния бумажного листа , определите для него: освещенность , светимость(S), яркость(L).

Дано: Решение:

Найти:

, ,

Вопросы и задачи для самостоятельной работы

Вопросы:

1. Когда небо ниже Земли бывает?

2. Дайте определение освещенности. Запишите законы освещенности. Назовите некоторые числа для освещенности из СНиП.

3. Что такое яркость? Как понятие яркость используется в задачах строительной физики?

4. Коэффициент естественного освещения (к.е.о.) – это о чем? Значение к.е.о. нормируется в СНиП. Назовите некоторые числа к.е.о. из СНиП.

5. В Череповце после захода солнца за горизонт в июне месяце еще 2-3 часа достаточно светло /белые ночи/. Как это можно объяснить? Какого цвета небо в белые ночи: желто-красное, голубое?

6. Визуальная и энергетическая фотометрия, ваше понимание. Эквивалентны ли они?

7. Поясните ваше понимание – телесный угол, единицы его измерения.

8. Назовите единицы принятые в визуальной фотометрии: световой поток, освещенность, сила света. Как они связаны между собой?

9. Чистый стеклянный баллон электролампы накаливания после включения быстро становится горячим. Почему?

10. Поясните физический смысл к.е.о., его геометрическая интерпретация.

11. Освещенность предметов на земной поверхности может оказаться большей, чем в случае падения прямого падения солнечных лучей. Как это можно объяснить?

12. Подумайте, насколько важно при установлении законов фотометрии знания, что такое свет:

а) Электромагнитные волны;

б) Поток фотонов;

в) Или еще что-то.

Задачи:

4.1. Яркость безоблачного неба в солнечный летний день равна . Оцените освещенность, которая возникает на открытой поверхности Земли в месте, куда не попадают прямые лучи Солнца.

4.2. Как изменятся ваши рассуждения, если говорить об освещенности предметов при ярком безоблачном небе в зимний день – например в декабре, или в январе: - в степи; - в горах. Яркость снега освещенного Солнцем .

4.3. Яркость безоблачного неба в солнечный летний день равна . Оцените освещенность, которая возникает на поверхности Земли у стены высотного здания. Считайте, что стена здания характеризуется коэффициентом поглощения света α=1. Как изменится ваш ответ, если коэффициент поглощения α=0,4. Дайте приблизительную оценку.

4.4. Электролампочка накаливания, потребляющая мощность 40Вт, дает световой поток 380лм. 40% этого потока направлено на поверхность 5м2. Оцените среднюю освещенность поверхности.

4.5. Какова сила света в канделах для 25-ваттой лампочки накаливания? Какова сила света в канделах для 25-ваттой люминесцентной лампы?

4.6. На лист белой чертежной бумаги падают лучи от лампочки, сила света которой равна 100св. Определите освещенность , светимость и яркость листа бумаги в точке находящейся на расстоянии 1,5м от лампочки, если лучи падают на бумагу перпендикулярно, коэффициент отражения 0,75.

4.7. Вычислите световой поток и силу света испускаемого шаром, если средняя яркость его внешней поверхности , а диаметр шара .

4.8. Внутри шара из молочного стекла, диаметр которого , помещена лампа накаливания мощностью 200Вт, работающей при напряжении 220В, световой поток такой лампы . Определите яркость внешней поверхности шара, если 25% всего потока источника поглощается в стекле.

4.9. Шаровой светильник из молочного стекла, диаметром , при использовании лампы накаливания мощностью 200Вт, работающей при напряжении 220В, имеет яркость , световой поток лампы . Найти к.п.д. светильника.

4.10. Лампа подвешена над столом на высоте 80см. Освещенность стола в точке под лампой вдвое превышает наиболее благоприятную для чтения освещенность. На каком расстоянии от этой точки, по поверхности стола создается нормальная освещенность? Лампу считать точечным источником света.

4.11. Люминесцентная лампа мощностью 20Вт, имеет световую отдачу белого света . Какой мощности надо взять лампу накаливания на напряжение 127В и 220В, для получения того же светового потока? Во сколько раз люминесцентная лампа будет экономичней лампы накаливания? Потери мощности в дросселе 20%.

4.12. На экран площадью 3м2 рассеивающий свет с коэффициентом отражения 0,8, падает световой поток 150лм. Определите светимость и яркость экрана.

4.13. Какой кривой светораспределения (индикатрисой) должна обладать лампа, чтобы давать равномерную освещенность на плоскости стола, над которым она подвешена, а так же световой поток, падающий на стол, если .

4.14. Согласно стандарту лампа мощностью 100Вт при напряжении 220В должна давать световой поток 1275лм. Определите ее удельную мощность (число ватт на канделу). Принимая во внимание, что 40% светового потока лампы падает на поверхность 5м2. Определите среднюю освещенность.

4.15. Точечный источник света находится над поверхностью стола радиусом R. На какую высоту H над поверхностью стола необходимо поднять источник света с тем, чтобы освещенность края стола была максимальной?

4.16. Над серединой круглого стола радиусом R на высоте H от его поверхности, висит лампа силой света I. Определите: среднюю освещенность стола; во сколько раз средняя освещенность меньше максимальной; кривую светораспределения (индикатрису) лампы при которой освещенность по поверхности стола постоянна

4.17. В центре квадратной комнаты висит лампа. Считая лампу точечным источником света, найти на какой высоте от пола должна висеть лампа, чтобы освещенность в углах была максимальной?

4.18. Яркость граней светящегося куба одинакова и равна , ребро куба 20см. В каком направлении сила света куба максимальна и чему она равна?

4.19. Освещенность поверхности Земли в точке нормального падения лучей . Полагая, что излучение Солнца подчиняется закону Ламберта и пренебрегая поглощением света в атмосфере, определите яркость Солнца и среднюю освещенность Земли. Расстояние от Солнца до Земли , диаметр Солнца , коэффициент отражения земной поверхности .

Date: 2016-01-20; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию