Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление 3. Космическое зеркало





Мы живем в мире солнечного света, Солнце главный светильник, создающий освещенность на Земле. Луна освещает Землю ночью отраженным светом. Но, к сожалению, Луна не постоянный светильник, причиной тому фазы Луны и ее высота над уровнем горизонта. Освещенность, которую создает полная Луна, находящаяся в зените при прозрачной атмосфере . Обычно освещенность лунным светом, если Луна не в зените, не превышает .

В 1923году немецкий ученый Герман Оберт (25.06.1894-28.12.1989) предложил идею космического зеркала для локального освещения больших территорий Земли в ночное время. Позднее развитие этой идеи повторялось в 1929г., в 1954г. и в 1978г. Эту идею развивали и другие ученые, в СССР – Покровский Г. И. в 60-е годы 20 века. Суть идеи в том, чтобы на геостационарную орбиту вывести спутник, а затем в космосе смонтировать зеркало. Заданием площади зеркала и его определенной ориентацией можно направить отраженный солнечный луч в заданный регион Земли. Радиус орбиты геостационарного спутника или высота над поверхностью Земли .

Оценим размер космического зеркала , если потребуется создать в локальной точке Земли освещенность равную освещенности в полнолуние . Пусть на Земле нужно осветить круг диаметром (площадь круга ). Заметим, что в такое пятно попадает почти вся Вологодская область и прилегающие территории Архангельской и Ярославской областей. Световой солнечный поток , падающий на такое космическое зеркало, будет равным , где - телесный угол под которым видно Солнце . После отражения от зеркала этот световой поток, падает на площадь и создает освещенность . Окончательно диаметр стационарного космического зеркала равен .

Положительное решение этой задачи возможно с учетом современного состояния космических технологий.

Увеличение диаметра космического зеркала в два раза привело бы к увеличению освещенности рассматриваемого круга в 4 раза; или увеличению диаметра светового пятна в 2 раза.

 

Date: 2016-01-20; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию