Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-историческая характеристика





До середины XVIII века территория, которую ныне занимает заповедник, была слабо освоенной. В конце 18 века (1795 г.) на территории заповедника находились три небольших деревни - Бердагулово на реке Малый Инзер, насчитывающая 10 дворов, Арипкулово на реке Большой Инзер, где было 6 дворов и Ильмяшево (Татлы) с 19 дворами - в междуречье этих рек. Четыре деревни - Новохасаново (30 дворов), Сафаргулово (7 дворов), Манышта (18 дворов) и Ассы (28 дворов) располагались на юго-западной границе заповедника на правом берегу реки Инзер. В 19 веке численность населения медленно росла. В середине 19 века в д.Бердагулово было уже 27 дворов (214 жителей), в д.Татлы - 30 дворов (219 жителей), в д.Арипкулово - 12 дворов, около 30 дворов насчитывали д.Сафаргулово и д.Манышта, в д.Новохасаново было 52 двора (323 жителя), в д.Ассы - 63 двора (420 жителей). На территории заповедника возникло несколько новых поселений, в т.ч. д.Гадальшино на р.Б.Инзер. В 1834 г. здесь проживало 143 жителя.

В XVIII-XIX веках местное население занималось в основном полукочевым скотоводством: разводили лошадей, коров, овец и коз. Летом (с мая по октябрь) жители деревень выезжали со своим скотом на летние кочевки. Отдельные семьи занимались бортничеством. На территории заповедника было развито бортевое пчеловодство, до настоящего времени сохранились бортевые деревья.

Во второй половине XVIII века начался горно-заводской этап хозяйственного освоения Южного Урала. На сравнительно небольшом расстоянии от территории заповедника (30-50 км) возникли несколько металлургических (чугунолитейных) заводов - Катав-Ивановский (1755 г.), Авзяно-Петровский (1755 г.) и Белорецкий (1767 г.). Однако в этот период преобразования слабо коснулись самой территории заповедника, изменения наступили здесь лишь 100 лет спустя - в конце XIX века.

В середине XIX века значительную часть территории заповедника занимала частная Инзерская лесная дача, владельцы которой неоднократно менялись. Последний ее владелец С.П.Дервиз в 80-х годах 19 века развернул крупное строительство. Непосредственно на границе заповедника были построены 2 чугуноплавильных завода - Инзерский в 1890 г. и Лапыштинский в 1896 г. С началом деятельности этих заводов на территории заповедника начались масштабные рубки леса, строительство углевыжигательных печей, разработка железорудных месторождений. Углевыжигательные печи были сооружены по берегам рек - М.Инзер, Б.Инзер, Тюльмени, Капкалки, Ревети и др. На территории заповедника находилось одно из разрабатываемых железорудных месторождений -Кушьелгинское. В этот период резко увеличилось население района за счет притока русского населения, около заводов возникли крупные заводские поселки Инзер и Лапышта. Инзерский и Лапыштинский чугуноплавильные

заводы действовали до середины 20-х годов XX столетия. До событий 1917 года на этих двух заводах выплавлялось более 1 млн. пудов чугуна в год. В период революционных событий и Гражданской войны заводы были сильно разорены и в 1924 году они были остановлены и закрыты.

Новый этап хозяйственного освоения территории был связан с развитием лесной промышленности и организацией леспромхозов. В 20-е годы на базе Инзерского завода был организован крупный леспромхоз, основной задачей которого было снабжение древесным углем Белорецкого металлургического завода. Несколько позднее был создан Кузъелгинский леспромхоз, осуществлявший рубки непосредственно на территории заповедника. Заготовка леса осуществлялась в основномлетом, зимой, заготовленная древесина вывозилась к берегам рек, а весной сплавлялась. Впоследствии Инзерский леспромхоз был передан в систему лесной промышленности, где до последнего времени осуществлял свою деятельность в больших масштабах.

В 30-е годы 20 столетия на территории заповедника были основаны несколько поселков для репрессированных лиц (п.Средняя Тюльма, п.Капкалка и др.)- В годы войны на территории заповедника у его восточной границы (ур.Куязы) располагался лагерь для интернированных немецких женщин (здесь были захоронены около 600 человек. В начале XX века началась прокладка транспортных коммуникаций по территории заповедника. В 1912 г. была построена узкоколейная железная дорога (УЖД), связавшая Белорецкий и Катав-Ивановский заводы протяженностью 145 км. Она действовала до 1968 г. УЖД проходила по северо-восточной окраине заповедника по территории Юрюзанского и Тюльменского лесничеств. На территории заповедника было несколько ж.д. станций (Двойниши, Юрюзань и др.) В 1923 г. была построена узкоколейная железная дорога, соединяющая поселок Инзер с городом Белорец. Эта узкоколейка пересекла южную часть заповедника от д. Нижняя Манява через д. Татлы до д. Картали, она действовала до 1977 г.

В 70-е годы начался новый этап хозяйственного освоения района. В 1975 году началось строительство, а в 1977 году была построена электрифицированная одноколейная железная дорога Белорецк-Карламан, соединившая столицу республики с г. Белорецком и районами Зауралья (г.Сибай). От пос. Инзер до ст. Юша дорога проходит по границе заповедника, а далее на 15-километровом участке - по территории заповедника. В 70-80-е годы через территорию заповедника были проложены линии электропередач и газопровод. В 1990 г. была построена автомагистраль Уфа-Белорецк, которая пересекла заповедник на 46 километровом участке от п. Реветь до д. Картали.

Заповедник образован на основании Постановления ЦК КПСС и Совета
Министров СССР № 487-152 от 19 июня 1978 г., Постановления Совета Министров Башкирской АССР № 510 от 9 октября 1978 г., Приказами Гослесхоза № 157 от 27 ноября 1978 г., Минлесхоза РСФСР № 160 от 27 апреля 1979 г. и Минлесхоза Башкирской АССР от 1 июня 1979 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. № 990 «Об изменении решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» Южно-Уральский государственный природный заповедник отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения.
19 июня 1978 г. - принято Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР № 487-152
27 ноября 1978 г. – издан Приказ Гослесхоза СССР № 157 Приказ Министерства лесного хозяйства РСФСР № 160 от 27 апреля 1979 года;
9 октября 1978 г. – принято Постановление Совета Министров Башкирской АССР "Об организации Южно-Уральского заповедника Минлесхоза Башкирской АССР" от года № 510.
1 июня 1979 года – издан Приказ Минлесхоза Башкирской АССР "Об организации Южно-Уральского заповедника Минлесхоза Башкирской АССР" № 81;
15 июля 1980 г. Постановлением Совета Министров Башкирской АССР № 357 утверждено Положение о Южно-Уральском заповеднике Минлесхоза Башкирской ССР
18 февраля 1991 г. принято Постановление Президиума Верховного Совета Башкирской ССР № 40 "О Южно-Уральском заповеднике";
9 октября 1995 г. принято Постановление Правительства Российской Федерации от № 990 «Об изменении решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», в соответствии с которым Южно-Уральский государственный природный заповедник отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения.
26 марта 1997 г. принято Распоряжение Кабинета Министров РБ от № 264-р, в соответствии с которым часть площадей заповедника 2502,5 га земель населенных пунктов передано городу Межгорье.
17 февраля 2004 г. приказом МПР № 149 утверждено Положение о Южно-Уральском государственном природном заповеднике.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию