Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники природы и природные достопримечательности





Уральские горы уникальны содержанием недр. Здесь находятся богатейшие залежи почти всех известных на нашей планете полезных ископаемых. На протяжении всей истории Российского государства все самое ценное добывалось на Урале: соль и пушнина, золото и самоцветы, лес и строительный камень, железо, нефть, газ. Всего не перечислить. В результате здесь почти не осталось ненарушенных участков дикой природы, самые обыкновенные лесные и высокогорные природные сообщества стали редкими. Человек в долгу перед Уралом.

Горные хребты, расположенные почти в меридиональном направлении, образуют несколько параллельных цепей, разделенных широкими межгорными понижениями.

На горных склонах берет свое начало множество ручьев и речек с быстрым течением и порожистыми участками. Самые крупные реки заповедника — Большой Инзер, Малый Инзер, Юрюзань, Катав.


Основная часть заповедника занята лесами. На западе распространены смешанные широколиственно-темнохвойные леса, в центральной части и на востоке — темнохвойные елово-пихтовые, на юге — светлохвойные сосновые и лиственничные леса. На месте сплошных рубок поднялись березовые и осиновые леса, излюбленное место кормежки лосей. Постепенно на месте лиственных лесов образуются хвойные, но на этот процесс уходят долгие годы. Болота и участки высокогорной растительности — альпийские луга и горные тундры — занимают небольшие площади на самых вершинах.

Длина хребта Малый Ямантау — 7 км, вершина Малый Ямантау достигает 976 м. Подлинное украшение хребта — причудливые скалы-останцы, расположенные по всей его длине.

Южная часть хребта крутыми уступами обрывается к реке Малый Инзер, где теснина между почти сходящимися друг с другом Малым Ямантау и хребтом Караташ образует пороги Айгир и Синие скалы. Грохот воды, преодолевающей каменные преграды, слышен издалека, особенно в половодье.

Хребет Нары находится в Южно-Уральском государственном заповеднике в междуречье рек Тюльмы (Тюльменя) и Малого Инзера, который берет свое начало со склонов горы Копешка (одна из вершин хребта, 1280,4м). Нары - один из самых мощных, высоких и красивых хребтов Южного Урала. Вдоль всего хребта тянутся бесконечные вереницы скал и курумников. С него открываются красивейшие виды на гору Ямантау, на малый Ямантау, на хребет Машак, на Большой Шелом. Высшая точка хребта - гора Кашкатура (1340м). Длина хребта - 45 км.

На юго-востоке Нары граничит с массивом Большой Ямантау, на востоке - с хребтом Машак. На севере Нары продолжает хребет Зигальга. На северо-западе за долиной Тюльмы находится хребет Сухие горы. На юге продолжением хребта Нары является небольшой хребет Малый Ямантау.

Самая высокая часть хребта — центральная, массив Кашкатура. Здесь расположился фантастический Скальный город: множество живописных скал-останцов, беспорядочно разбросанных по горному плато. Вода и ветер на славу потрудились над горной породой, придав скалам самые разнообразные, необычные очертания. Здесь можно увидеть крепости и замки, каменных людей и драконов.
Недалеко от Скального города находится урочище Дворики: останцы среди альпийских лугов расположены настолько близко друг к другу, что образуют практически замкнутые пространства. Когда-то в урочище на все лето выгоняли пастись лошадей, предварительно закрыв немногочисленные выходы с горного луга. Тогда урочище и получило свое название. На северо-востоке хребет Нары соединен с хребтом Зигальга. На востоке от хребта Машак его отделяют реки Малый Инзер и Большой Катав. С юго-запада его продолжает хребет Малый Ямантау.

 

Date: 2016-01-20; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию