Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданского права





Источники право – это внешняя форма выражения воле государства.

Источники гражданского права РФ включают в себя:

1. НПА;

2. Международный договор;

3. Правовой обычай (раньше в предыдущей редакции ГК они назывались обычаями делового оборота).

· Нормативно-правовой акт – это официальный письменный документ, который издается компетентным органом для регулирования определенной категории общественных отношений.

НПА в России подразделяются на Конституцию, ФКЗ, ФЗ, законы субъектов РФ ( однако они не относятся к источникам гражданского права, поскольку гражданское законодательство подконтрольно Российской Федерации в соответствии со статьей 3 ГК РФ) и подзаконные акты.

Конституция – это нормативно-правовой акт, имеет высшую юридическую силу и устанавливает порядок функционирования государства.

ФКЗ – это нормативно-правовой акт, который конкретизирует положение Конституции.

ФЗ – это федеральный законодательный акт Российской Федерации, принимаемый в соответствии с КРФ и регулирует конкретную сферу общественных отношений.

Например, есть ФЗ в сфере гражданского права «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

Подзаконный акт – имеет более низкую юридическую силу, чем закон (Например, Указ Президента, постановление Правительства, Приказ министра) и конкретизирует ФЗ.

Указ президента. Например, есть ФЗ в сфере гражданского права. Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»

Постановление Правительства: Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов».

Установлено, что гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.

 

Согласно п.2 ст. 3 Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

· Международный договор. - это соглашение между двумя субъектами содержащие нормы права.

Ст. 7 ГК РФ гласит, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора. Такая же норма закреплена в ч. 4 ст. 15 КРФ.

В качестве примера международного договора в сфере гражданского права можно привести Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., поскольку она защищает право собственности, которое входит в подотрасль вещного права российского гражданского права.

· Обычаи - согласно п.1 ст.5, обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

 

Date: 2016-01-20; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию