Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система гражданского права. Гражданское право и другие отрасли права





Система гражданского права как отрасли права - это внутреннее строение данной отрасли права, характеристика взаимосвязанных подотраслей и институтов.

 

В российском законодательстве в настоящее время принято выделять следующие подотрасли:

o Вещное право - субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь)

o Обязательственное право - часть гражданского права, регулирующая такие отношения между лицами (физ и юр), из которых возникают, изменяются или прекращаются обязательства этих лиц.

Исключительные права - совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами. (н-р, право на товарный знак, произведение, изобретение и тд)

o Наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам:

o Защита нематериальных благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.п.).

o Корпоративное право. Регулирует общественное отношение, складывающиеся м/у участниками ЮЛ, а также м/у участниками и самим ЮЛ

o Семейное право – под Вопросом, поскольку некоторые ученые его выделяют как самостоятельную отрасль.

В свою очередь перечисленные подотрасли делятся на институты – элемент подотрасли, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений. Так, в подотрасли вещных прав можно выделить институты права собственности, а в подотрасли обязательственного договорного права — институты отдельных договорных обязательств (купли-продажи, аренды, подряда и т.д.).

Институты разделяются на еще более дробные, мелкие совокупности норм - субинституты, которые, однако, тоже сохраняют единство и однородность своего предмета. Например, институты договорных обязательств разделяются на субинституты, охватывающие правила об отдельных их разновидностях (институт договора купли-продажи — на субинституты розничной купли-продажи, поставки, контрактации и т.д.; институт договора аренды — на субинституты проката, аренды транспортных средств, предприятий, финансовой). (Надо просто узнать).

 

Кроме того, гражданское право делится на две части — Общую и Особенную.

Общая часть:

· введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, методы, принципы, система, источники гражданского права);

· субъекты и объекты гражданского оборота;

· гражданское правоотношение;

 

Особенная часть:

· вещное право (оформляет принадлежность вещей (имущества) участникам имущественных отношений);

· обязательственное право (оформляет собственно имущественный оборот);

· исключительные права, оформляющие правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность);

· наследственное право (регулирует переход имущества в случае смерти граждан):

· личные неимущественные права (защита чести, достоинства, деловой репутации, жизни, здоровья граждан, неприкосновенность частной и личной жизни).

Date: 2016-01-20; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию