Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения для долголетия





После того как вы разобрались с оценкой своей осанки и физической подготовленности, стоит приступить к тренировкам вдоха и выдоха, а затем к занятиям носовой гимнастикой.
Нос человека работает как фильтр. Воздух, обогащенный отрицательными ионами, благотворно влияет на состояние здоровья, психику, настроение. Отрицательные ионы поступают через левую ноздрю, а положительные – через правую. На берегу моря, в лесу, после грозы воздух вдыхается с наслаждением, потому что он обогащен отрицательно заряженными ионами. Недостаток в воздухе помещений отрицательно заряженных ионов приносит вред организму.
Советов «дышите глубже» не меньше, чем «дышите поверхностно». У каждого из нас свой «почерк» дыхания. Дыхание приспосабливается к обстановке и зависит от состояния организма в данный момент – настроения, переживания, болезни (у больного человека шумн ое дыхание). Оно не может быть правильным, если человек неправильно сидит: при этом дыхание затрудняется, появляются боли в горле. Если человек спит на неправильной подушке, матрасе (позвонки чрезмерно согреваются и смещаются) дыхание у него не может быть физиологичным.
Чистка сосудов (у нас их 200 м) происходит при неглубоком дыхании с небольшой задержкой и напряжением на вдохе, что способствует выводу токсинов и шлаков.
Задержка дыхания приводит к повышению уровня эндорфинов – важнейших регуляторов многих жизненных функций.
Обязательно 12–15 мин в день давайте коже подышать (максимально снимайте с себя одежду, при этом через кожу будут удаляться токсины). Если не избавляться от застоявшегося воздуха, в организме остаются яды.
Глубокое дыхание помогает женщинам в период менопаузы, уменьшает интенсивность приливов.
Дыхание то через одну, то через другую ноздрю возбуждает дыхате льный центр, тонизирует нервную систему и повышает работоспособность организма.
Дыхательную систему тонизирует также зевание.
Если вы во время дыхательных упражнений почувствуете головокружение или дискомфорт, значит, вы дышите слишком глубоко, или слишком быстро, или чересчур медленно. В этом случае следует снизить интенсивность дыхания или на время прекратить занятия.
Упражнения для организма должны быть приятны, ни в коем случае нельзя переутомляться.
Занимаясь, ваш организм привыкнет к поступлению большого объема кислорода, и вы получите больше энергии.

Упражнения для тренировки дыхательных мышц
1. Ходьба, во время которой делайте глубокий вдох, затем полный выдох. Выдох должен быть продолжительнее вдоха. 4–5 мин.
Все последующие упражнения вначале выполняйте 3–4 раза, постепенно доведя их до 8 раз.
2. ИП – стоя, ноги вместе, руки опущены. Поднимите руки вверх – вдох. Опустите руки на колени, приседая, – выдох.
3. ИП – стоя, ноги вместе, руки опущены. Сгибая руки в локтях, ладонями дотянитесь к плечам – вдох. Опустите руки – выдох.
4. ИП – то же. Поднимите руки вперед и вверх – вдох. Опустите руки, отводя их назад и наклонившись вперед, сделайте выдох.

Упражнения для поддерживания равновесия, укрепления мышц голеней и стоп, глубоких задних волокон средней ягодичной мышцы
У большинства людей одна нога сильнее другой, и это отражается на других частях тела. Упражнение «стойка на одной ноге» поможет научиться поддерживать равновесие, укрепить мышцы голеней и стоп, слабую ногу, среднюю ягодичную мышцу. Выполнять это упражнение лучше перед зеркалом. В начале занятий будет трудно удерживать равновесие, поэтому можно держаться за спинку стула.
1. Сделайте вдох и вытянитесь вдоль п озвоночника. Выдыхая, перенесите вес тела на одну ногу, сохраняя ровное положение таза. Приподнимите вторую ногу над полом.
Удерживайте равновесие и дышите спокойно. Сделав несколько вдохов-выдохов, опустите ногу на пол.
Повторите 5–6 раз для каждой ноги.
Упражнение демонстрирует, насколько вы полагаетесь на зрение для поддержания равновесия. Если отключить зрительные сигналы, мозг будет полагаться на другие органы чувств. Выполните это же упражнение, закрыв глаза.
2. Отведите свободную ногу вперед, скользя носком по полу, а затем немного в сторону. Таз должен оставаться ровным. Движение должно зарождаться в тазобедренном суставе, а не в колене. Обратным движением верните ногу в исходное положение. Повторите 5–6 раз каждой ногой.


Заключение

Если вы не хотите стареть, дряхлеть, а потом жалеть об упущенных во зможностях, найдите в своем графике время для формирования здоровой жизни. Желание, терпение и настойчивость дадут свои результаты. Не сдавайтесь. Возьмите за правило в конце дня посчитать, сколько времени вы уделили своему организму, сколько сделали полезного и в чем навредили. Оценки ставьте себе каждый день. Главное – начать. Если вы каждый день будете делать хоть немного для своего организма, результат не заставит себя долго ждать.
Всегда помните, что вы отвечаете за себя. Пересмотрите свои приоритеты и ценности. Будьте готовыми к тому, что учиться ведению здорового образа жизни и меняться надо всю жизнь.
Пусть всегда с вами будут здоровье, оптимизм, уравновешенность, независимость, доброжелательность, самоуважение, самоконтроль, активность и целеустремленность.

 

Литература

1. Белая Н. А. Лечебная физкультура и массаж: Учеб. – метод. пособие для медицинских работников. – М.: Совет ский спорт, 2001. – 272 с.
2. Бубновский С. М. Природа разумного тела. Все о позвоночнике и суставах. – М.: Эксмо, 2012. – 510 с.
3. Дубровский В. И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / 2-е изд., стер. – М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2001. – 608 с.
4. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура: Учеб. пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 568 с.
5. Лечебная физкультура и врачебный контроль / Под ред. В. А. Епифанова, Г. Л. Апанасенко. – М.: Медицина, 1990. – 368 с.
6. Материалы сайта http://massage.ru/acupressura.htm.

 

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию