Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходьба босиком





Ежедневная ходьба босиком с древних времен рассматривалась как средство профилактики и лечения болезней. Древнеримские врачи заставляли больных ходить босыми ногами по камням, а эффект выздоровления основан на связи точек на ступне с органами и системами человека. Стопа состоит из 2 8 костей, 33 суставов, 107 связок и имеет десятки тысяч нервных окончаний и кровеносных сосудов. Подошва является мощной рефлексогенной зоной человеческого тела, на ее одном квадратном сантиметре сосредоточено больше рецепторов, чем на любом другом участке.
Хождение босиком укрепляет нервную систему, избавляет от образования мозолей, опрелостей, уменьшает потливость ног, является эффективным средством от шума в ушах, головокружения, головной боли.
Постоянное ношение обуви создает для ног комфортный микроклимат, и от функционального бездействия теплорегуляторная реактивность рецепторов подошв постепенно снижается. Любое охлаждение ног у многих вызывает простуду (яркий пример связи стоп со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей).
Ношение узкой, тесной обуви на высоком каблуке подменяет функцию мышечно-связочного аппарата. Лишенный функциональной деятельности, двигательный аппарат стопы ослабевает, что приводит к пло скостопию, искривлению большого пальца ноги. Пользование ортопедическими супинаторами содействует еще большему ослаблению мышц и связок стопы.
Если у вас нет времени ходить босиком, тогда хотя бы просто ходите правильно.
Плавная, медленная ходьба (как ходят пожилые люди) вызывает ощущение усталости и не приносит пользы. Ходить надо быстро, шагать крупными шагами, ступать как можно жестче. Летом желательно больше контактировать босыми ногами с землей.
Ходьба в быстром темпе сжигает до 500 калорий в час. Но не стоит пытаться сжечь эти калории сразу. Начинать ходьбу следует с 5–10-минутных прогулок, постепенно увеличивая их продолжительность до 30 мин, не прибавляя более 5 мин к последующей тренировке. Поначалу нужно увеличивать длительность прогулки, а потом – скорость.
Ходьба меняет химический состав крови (улучшает ее), активизирует кроветворение и иммунитет, ведет к обновлению и омолаживанию.
< br>

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию