Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация спортивных судей





 

Нужно отметить, что в классификаторе нет профессии "спортивный судья". Обучение судейству приравнивается к курсам повышения квалификации или дополнительному образованию.

Такая практика сложилась во времена СССР, когда не было профессионального спорта, а следовательно, не было профессиональных спортсменов и профессиональных судей. В будни судья трудился на основном месте работы, часто далеком от спорта вообще, а по выходным его приглашали "посудить". Судейство было не работой, а "подработкой" и занятием для души.

Впрочем, должен ли судья быть профессионалом, единственной сферой деятельности которого остается судейство, все еще обсуждается. В Европе, к примеру, не все считают, что судейство должно быть основной работой. Ситуацию, когда тренера приглашают в качестве судьи на соревнования, считают нормальной, а признание судейства самостоятельной профессией - нецелесообразным.

Действующим ФЗ "О физической культуре и спорте" (ст. 22) предусмотрено, что в Российской Федерации устанавливаются следующие квалификационные категории спортивных судей:

1) спортивный судья всероссийской категории;

2) спортивный судья первой категории;

3) спортивный судья второй категории;

4) спортивный судья третьей категории;

5) юный спортивный судья.

Единая всероссийская спортивная классификация устанавливает нормы и требования, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта.

Порядок присвоения квалификационных категорий спортивных судей и содержание квалификационных требований к кандидатам на присвоение данных категорий, а также права и обязанности спортивных судей устанавливаются Положением о спортивных судьях, которое разрабатывается и принимается общероссийскими спортивными федерациями.

Квалификационные требования к кандидатам на присвоение квалификационных категорий спортивных судей утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по представлениям общероссийских спортивных федераций.

В Положении "О спортивных судьях"*(58) сказано, что спортивные судьи всероссийской категории один раз в четыре года должны проходить повышение квалификации на базе высших учебных заведений спортивной направленности.

Спортивный судья всероссийской категории должен проходить переаттестацию на подтверждение своей квалификационной категории. Переаттестация проводится общероссийской федерацией или ведомством (для ведомственных видов спорта).

Переаттестация проводится не реже, чем один раз в четыре года.

Переаттестация включает в себя теоретический зачет и практическую часть (участие в судействе спортивных соревнований в период между переаттестациями), а также сдачу нормативов по физической подготовке (для видов спорта, где такие нормативы предусмотрены Квалификационными требованиями).

Порядок проведения аттестации также регламентирован в локальных актах федераций, утвержденных Росспортом. Например, в Положении о судьях и судействе соревнований по компьютерному спорту*(59) предусмотрено, что аттестация судей на судейство соревнований по компьютерному спорту осуществляется членами Судейской коллегии ФКС России и главным судьей ФКС России по заявлениям от желающих пройти аттестацию.

Порядок прохождения аттестации на судейство соревнований по компьютерному спорту следующий:

- желающий аттестоваться на судейство соревнований по компьютерному спорту подает заявление в письменном виде в установленной форме в Секретариат ФКС России на имя главного судьи ФКС России или любого члена Судейской коллегии ФКС России;

- аттестующий член Судейской коллегии принимает у аттестуемого экзамен на обладание необходимыми навыками и знаниями в судействе по компьютерному спорту и проводит собеседование;

- о результатах экзамена и собеседования аттестующий член Судейской коллегии отчитывается главному судье ФКС России в письменном виде в установленной форме;

- аттестуемому выдается аттестат судьи по компьютерному спорту с отметками по результатам пройденного экзамена и собеседования.

Аттестат судьи по компьютерному спорту выдается сроком на год. По истечении срока аттестата судья проходит переаттестацию.

 

Date: 2015-12-13; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию