Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус врачей по спортивной медицине





 

Долгое время участвовавшие в соревнованиях спортсмены обходились без специальной медицины. Однако в XX в. наконец была понята простая истина: требуется новая медицинская дисциплина, которая будет комплексно подходить к здоровью спортсмена. Нужно защищать его от травм во время тренировок, следить за его питанием, помогать восстанавливаться после повреждений и сохранять форму во время сложных соревнований. Это так называемая восстановительная медицина.

Спортивная медицина - область профессиональной медицины, все виды деятельности которой направлены на сохранение и укрепление здоровья, профилактику и лечение заболеваний, а также повышение эффективности тренировочного процесса у лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

В России до сих пор чаще всего спортивным врачом является бывший спортсмен, получивший медицинское образование. Насколько отличается профессия "врач" от профессии "спортивный врач"?

Во-первых, спортивный врач должен наблюдать за режимом спортсмена, начиная от подъема и до отхода ко сну, составлять рацион питания, каждое утро проверять пульс и давление. Спортивный врач - это врач-диетолог, кардиолог, невропатолог, психолог и еще много чего "в одном флаконе".

Организм спортсмена заметно отличается от организма обычных людей. Разница в том, что мы с вами крайне редко испытываем по-настоящему экстремальные нагрузки. А вот спортсмен ради таких нагрузок и живет, для него фраза "умереть или победить" - это не метафора! Так что спортивная медицина имеет дело именно с экстремальными нагрузками. Поэтому здесь абсолютно логичен упор на прикладные методы лечения. Спортивный врач должен знать все о травматологии, фармакологии, диетологии, допинг-контроле (в том числе процедурный аспект), функциональной диагностике и т.д., и т.п.

Естественно, спортивный врач должен разбираться не только в медицине, но и в спорте, т.е. знать особенности тренировок при занятиях тем или иным видом спорта, а также контролировать питание, отдых, реабилитацию, отвечать за профилактику болезней, предотвращение развития патологий, психологическую разгрузку и т.д.

Врач спортивной медицины должен охватывать все виды деятельности человека, связанные с физической нагрузкой, - физкультуру, оздоровительные мероприятия, лечебную физкультуру. Роль врача спортивной медицины - это постоянная помощь тренеру в достижении результатов, определение допустимого режима, максимальных нагрузок для конкретного спортсмена.

Для работы врачом спортивной медицины необходимо пройти фундаментальную подготовку в работе как с больными людьми, так и с людьми здоровыми. Это необходимо для того, чтобы знать, к чему могут привести неправильные назначения тех или иных лекарственных препаратов.

Основные принципы оказания помощи в спортивной медицине установлены в Декларации, принятой 34-й Всемирной медицинской ассамблеей (Лиссабон, Португалия, сентябрь/октябрь 1981 г.)*(67). В ней, в частности, предусмотрено следующее.

Врач, отвечающий за здоровье спортсменов, должен знать специфику физических и психологических требований, определяемых видом спорта.

Если врач работает со спортсменами-подростками или детьми, он должен уметь оценить уровень их физического развития.

Врач должен убедиться в том, что уровень развития и общее состояние здоровья ребенка или подростка позволят переносить тренировочные нагрузки и соревнования без риска для его дальнейшего нормального развития.

Врач должен возражать против использования любых методов, противоречащих профессиональной этике или потенциально вредных для здоровья спортсмена, особенно:

- процедур, искусственно изменяющих состав и биохимию крови;

- использования допингов или других препаратов, независимо от их природы и способов введения, включая стимуляторы и ингибиторы ЦНС, а также процедур, искусственно изменяющих рефлексы;

- воздействий на волю и общее психическое состояние;

- процедур, подавляющих боль и другие защитные проявления с целью дать возможность спортсмену принять участие в соревнованиях, когда имеющиеся повреждения и симптомы делают такое участие неразумным;

- мер, искусственно изменяющих признаки принадлежности к определенному полу и возрасту;

- тренировок и участия в соревнованиях, если они не отвечают принципам групповой совместимости, охраны здоровья и обеспечения безопасности.

Спортивный врач должен дать объективное заключение о пригодности или непригодности спортсмена к выступлениям - четкое и ясное, не оставляющее никаких сомнений.

Только полное признание и поддержка авторитета спортивного врача позволит ему в должной мере выполнить свои медицинские и этические обязанности.

В спортивной медицине должна соблюдаться профессиональная тайна. Право спортсмена, особенно профессионала, на конфиденциальность должно быть гарантировано.

Желательно, чтобы спортивные врачи сопровождали свои команды в другие страны и там легально выполняли свои функции.

Желательно участие спортивных врачей при пересмотре спортивных правил, внесении в них изменений и дополнений.

Реализация этих основных принципов предполагает создание на государственном уровне системы нормативных актов.

Статус спортивных врачей не определен действующим законом о физической культуре и спорте.

Приказом Минздрава России N 337 утверждено Положение об организации работы врача по спортивной медицине*(68).

В Приложении 2 указано наименование врачебной должности: "Врач по спортивной медицине" и специальности: "Лечебная физкультура и спорт".

Далее в приложении N 9 описаны особенности работы врача.

На должность врача по спортивной медицине принимается специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", освоивший программу подготовки по спортивной медицине в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста.

Подготовка и повышение квалификации врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине осуществляется в системе последипломного образования

Врач по спортивной медицине осуществляет свою деятельность в отделении (кабинете) спортивной медицины врачебно-физкультурных диспансеров или иных лечебно-профилактических учреждений и спортивных организаций независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Работа по медико-биологическому обеспечению спортсменов Олимпийских и сборных команд России по отдельным видам спорта и их резерва осуществляется Росспортом и Центром спортивной медицины Олимпийского комитета России совместно со специализированными лечебно-профилактическими учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Врач по спортивной медицине осуществляет следующие виды деятельности:

- обследование спортсменов, определение допуска к занятиям и соревнованиям;

- изучение и анализ отклонений в состоянии здоровья, уровня и причин заболеваемости и спортивного травматизма среди лиц, занимающихся спортом и физической культурой, разработки и реализации мер по их профилактике и лечению;

- организация и проведение лечебно-профилактических мероприятий по восстановлению и повышению спортивной работоспособности и реабилитации после перенесенных травм и заболеваний.

Приказом Росспорта от 8 декабря 2006 г. N 806 утверждено Положение об организации и проведении научно-методического и медицинского обеспечения подготовки спортсменов сборных команд России по олимпийским и параолимпийским видам спорта*(69). Росспорт совместно с центром подготовки сборных команд России берет на себя следующие обязательства:

- организация оказания медицинской помощи при травмах, заболеваниях, в том числе за рубежом;

- организация своевременного и качественного проведения углубленных и текущих медицинских обследований;

- организация анализа заболеваемости и травматизма спортсменов сборных команд России;

- организация разработки и внедрения режимов спортивного и функционального питания;

- организация и проведение мероприятий, направленных на восстановление и повышение физической работоспособности спортсменов сборных команд России.

Квалификационные характеристики врача по спортивной медицине установлены приказом Минздрава РФ от 16 сентября 2003 г. N 434 "Об утверждении требований к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине"*(70). Приказом предусмотрено, что спортивный врач должен уметь:

- получить от пациента информацию о степени его физической подготовленности, собрать общий и спортивный анамнез;

- провести оценку физического состояния организма, выполнить функциональные пробы системы кровообращения, дыхания, нервно-мышечной системы;

- определить физическую работоспособность методами тестирования;

- оказать необходимую срочную помощь при травмах и неотложных состояниях организма;

- оформить необходимую документацию по учету работы и отчетности, проанализировать ее.

Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине должен знать:

- физиологию и биохимию мышечной деятельности;

- особенности реакции на физическую нагрузку в детском и пожилом возрасте;

- санитарно-гигиенические нормы для залов групповых и индивидуальных занятий;

- расчетные нормы нагрузки;

- виды, методики и дозировки лечебного и спортивного массажа;

- методики бытовой и трудовой реабилитации;

- сочетание лечебной физкультуры с физиотерапевтическими процедурами, вытяжением, мануальной терапией;

- программы этапной физической реабилитации больных с инфарктом миокарда;

- частные методики лечебной физкультуры для больных в терапии, хирургии, травматологии и ортопедии, неврологии, урологии, акушерстве и гинекологии, при заболеваниях ЛОР-органов, при глазных болезнях, в стоматологии, в том числе методики лечебной физкультуры для детей;

- основы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки;

- методы иммунологического контроля в спорте;

- организации и методы допинг-контроля в спорте;

- особенности спортивного отбора детей и подростков; и др.

Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине должен

уметь обосновать назначение лечебной физкультуры, выбрать средства, формы и дозировки физической нагрузки больным с различными заболеваниями и повреждениями организма.

Право на занятия частной медицинской практикой вытекает из конституционных положений о многообразии форм собственности. Законодательство определяет условия, необходимые для занятия частной медицинской практикой. Прежде всего это наличие у лица диплома о высшем или среднем медицинском образовании, сертификата специалиста и лицензии на избранный вид деятельности.

Законодательством закреплено право на занятия народной медициной. Под народной медициной понимаются методы оздоровления, профилактики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Для осуществления этой деятельности необходимо гражданство Российской Федерации, получение диплома целителя, выданного органами управления здравоохранения субъектов РФ. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу управления здравоохранением, выдавшему диплом. Этот же орган может лишить диплома. Запрещается проведение сеансов массового целительства, в том числе и с использованием средств массовой информации.

Особо законодательством выделено положение о врачебной тайне, которую составляют сведения о дате обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

В ст. 63 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"*(71) представлены социальная и правовая защита медицинских работников, которые имеют право: на обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда; работу по трудовому договору, в том числе за рубежом; защиту своей профессиональной чести и достоинства; получение квалификационных категорий в соответствии с уровнем теоретической и практической подготовки; совершенствование профессиональных знаний; переподготовку за счет средств бюджетов; страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей; в условиях, угрожающих жизни и здоровью граждан, - бесплатное пользование средствами связи, любым видом транспорта для перевозки гражданина в любое ближайшее лечебное учреждение; первоочередное получение жилых помещений, установку телефона, предоставление их детям мест в дошкольных и санаторно-курортных учреждениях, иные льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При гибели работников государственной или муниципальной систем здравоохранения при исполнении трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи, а также при проведении научных исследований семьям погибших выплачивается денежное пособие в размере 120 месячных должностных окладов.

Приказ Минздрава РФ от 24 октября 1996 г. "О совершенствовании качества медицинской помощи населению РФ" установил положения о системе ведомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РФ и о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи, а также определил цели и задачи контроля за качеством оказания медицинской помощи.

Интересно проанализировать Рекомендации относительно бокса, принятые 35-й Всемирной медицинской ассамблеей (Венеция, Италия, октябрь 1983 г.)*(72).

Отмечено, что бокс - опасный вид спорта. Его цель - нанесение повреждений телу противника. Бокс может стать причиной смерти и часто приводит к хроническому повреждению мозга. Поэтому Всемирная медицинская ассоциация предлагает запретить бокс.

Пока бокс реально не запрещен, ВМА рекомендует:

- предложить национальным медицинским ассоциациям составить списки боксеров их стран, включая любителей, профессионалов и спарринг-партнеров, для регистрации результатов всех поединков, побед/поражений каждого боксера, нокдаунов, нокаутов, других повреждений и статистики травм;

- всем судейским комиссиям по боксу предоставлять врачу ринга право прервать в любой момент поединок для осмотра участника состязаний, а при необходимости и прекратить поединок, который, по его мнению, может закончиться серьезной травмой одного из соперников.

Всем судейским комиссиям по боксу не разрешать проводить любительские и профессиональные встречи, если не обеспечены следующие условия:

а) в регионе, где организуется поединок, есть все необходимое для оказания срочной квалифицированной нейрохирургической помощи пострадавшему боксеру;

б) при ринге есть портативная реанимационная установка с кислородным баллоном и интубационными трубками;

в) существует возможность срочной эвакуации травмированного боксера в госпиталь.

Всем судейским комиссиям по боксу распространить меры личной безопасности на спарринг-партнеров.

 

Date: 2015-12-13; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию