Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие статического элеутричества на орг.чела. Нормирование и защита от статического эл-ва






Статическое электричество — это совокупность явлений связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов, изделий или на изолированных проводниках.

Причиной появления электростатических зарядов является электризация, возникающая в результате технологических процессов сопровождающихся трением, измельчением, разбрызгиванием, распылением, фильтрованием и просеиванием веществ. При этом на самих материалах и на оборудовании образуется электрический потенциал измеряемый тысячами и десятками тысяч вольт. У поверхности раздела тел концентрируются положительные и отрицательные заряды, то есть образуется двойной слой аналогичный конденсатору.

Статическое электричество может вызвать взрывы при перекачке диэлектрических жидкостей по трубопроводам (бензин, толуол и т.д.).

Биологическое действие статического электричества проявляется двояко - в виде слабого длительно протекающего тока, либо в виде сильного, кратковременного разряда, который вызывает рефлекторное движение, что в ряде случаев может привести рабочего к попаданию в опасную зону. Кроме этого, длительно протекающий слабый ток вызывает функционально патологические изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах.

Нормирование

Норм характеристикой явл напряженность электростатического поля Еэсп, кВ/м. ПДУ считается 60 кВ/м при времени воздействия до 1 часа. При времени воздействия свыше 1 часа до 9 часов эта величина корректируется умножением на квадратный корень из времени нахождения: ПДУ=60*sqrt(t). Указанные нормы применяют при Еэсп>20 кВ/м.

Date: 2015-12-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию