Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЗ и его воздействие на организм человека






 

ИЗ – это механич колеб-я, распростр-ся в упругой среде с частотами ниже 20Гц. Они имеют ту же природу и те же законы, что и слышимый звук. Особенности: в воздушной среде распространяется на большие расстояния вследствие малого поглощения.

Источники: вентиляторы, поршневые компрессоры и прочие механизмы с частотой менее 20Гц. Движущиеся потоки газов и жидкостей (аэродинамического происхождения)

Биологическое воздействие.

Ощущение вращения, раскачивания, непроизвольное вращение глазных яблок, сильная боль в ушах, сильная депрессия, боль, страх. Отмечается неадекватное поведение людей, склонность к suicide.

Совпадение частот ИЗ и собственных частот тела приводит к тяжелым последствиям – потеря зрения и слуха, остановка сердца.

При нарастании до 150дБ действует на ЭНКТ, нарушается функция мозга, сердца, пищеварительной системы. Слабость, обморок, потеря зрения и слуха.

Нормирование инфразвука.

Нормируются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрич-ми частотами: 2,4,8,16Гц. Допустимый уров 105дБ.

Защита от инфразвука.

Ослабление звука в самом источнике возникновения, устранение причин, применение глушителей, средства индивидуальной защиты.

 

Для измерение применяются шумометры «Брюль и Кьер».

 


УЗ и его воздействие на организм человека. Нормирование и методы защиты от ультразвука.


УЗ это – мех-кие колебания упругой среды в диапазоне частот свыше 20 кГц, невоспринимаемые чел-ким ухом.

УЗ имеет ту же природу и парам-ры, что звук.

Источники УЗ: оборудование, к-рое генерирует УЗ для технол-ких операций или же, как паразитн. фактор.

При помощи УЗ на произв-ве: сушка, очистка, сварка, определяют трещины.

Виды ультразвука:

- Низкочастотный: 1.12*104Гц – 105Гц, (распространяется воздушным и контактным путём);

- Высокочастотный: 105 – 109Гц, (пердаётся только контактным путём).

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию