Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия сахарного диабета





Наиболее универсальное определение СД сформулировано в материалах ВОЗ (1999): "СД - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обеих факторов".

В развитии учения о диабете можно выделить три основных периода:

1) до открытия инсулина;

2) с момента открытия инсулина в 1921 г. до 1950-х годов;

3) современный период, характеризующийся интенсивным накоплением сведений о СД, включающих в себе достижения молекулярной биологии, генетики, иммунологии, новую технологию препаратов инсулина и методы его введения, результаты эпидемиологических исследований.

В этот период была расшифрована структура молекулы инсулина, проведен его синтез, разработаны методы его получения путем генной инженерии, получены новые данные о роли генетических и аутоиммунных механизмов в патогенезе диабета, определена гетерогенность заболевания. Эти сведения значительно расширили представления о СД, который понимается как хроническое эндокринно-обменное заболевание, гетерогенное по своей природе. Многие исследователи добавляют к этому определению словно "наследственное", другие - "сосудистое", желая тем самым отметить частоту и тяжесть сосудистых поражений у больных диабетом. Однако с этим нельзя согласиться полностью, поскольку не всегда у больных диабетом удается выявить наследственную предрасположенность и тем более не всегда удается с самого дебюта болезни обнаружить сосудистые поражения.

Заболевание относят к эндокринным, что определяется не только частотой поражения островкового аппарата поджелудочной железы, но и участием других желез внутренней секреции в патогенезе СД и сопровождающих его сосудистых поражений.

Нарушение обмена веществ (прежде всего обмена глюкозы) - наиболее постоянное проявление СД, поэтому его определение как "обменного" заболевания вполне закономерно.

Хроническое течение, несмотря на случаи стойкой ремиссии и даже регресса явного диабета, - также характерная особенность болезни. Роль наследственности при СД подтверждается многовековыми клиническими исследованиями (первое указание на семейный характер заболевания относится к XVII в.).

Гетерогенность СД определяется различными этиологическими факторами. В современной классификации, основанной на эпидемиологических, клинических, лабораторных исследованиях и на новейших данных генетики и иммунологии, достаточно полно представлена гетерогенность диабета.

Date: 2015-12-12; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию