Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовая





на тему:

"Сахарный диабет и его осложнения"

 

 

Выполнила

Студентка 1 курса

Ооржак Аюжана Айхановна

Научный руководитель:

Федоткина Светлана Александровна

 

Санкт-Петербург 2015 год

Введение

Нарушения углеводного обмена на сегодняшний день являются одной из важнейших проблем современной медицины. Сахарный диабет (СД) - синдром, обусловленный множеством причин и характеризующийся, прежде всего, повышением уровня глюкозы в крови человека, - поражает десятки миллионов людей. СД - независимый фактор развития атеросклероза, являющегося причиной почти половины смертей в сегодняшнем мире. В 85% случаев он является причиной развития слепоты, в 30% случаев - хронической почечной недостаточности. СД обуславливает более 50% всех нетравматических ампутаций конечностей, которые производятся на Земном шаре.

Так, в США 17,2% всех смертей среди лиц в возрасте 25 лет и старше приходится на СД. Ежегодно умирает 5,5% больных СД, уровень смертности среди них в 2-4 раза превышает таковой среди лиц без нарушений углеводного обмена. Продолжительность жизни у больных СД на 7-10 лет меньше, чем у лиц без диабета.

Сегодня уже ни у кого не в ы з ы вает сомнений тот факт, что СД - это не определенная нозологическая фора, синдром "первичной гипергликемии", возникающий в результате многих причин.

По сути дела, СД является собранием внешне сходных проявлений многих особых нозологических форм. Феномен гипергликемии вызывается совершенно разными причинами. Понимание сущности СД уже сейчас находит отражение в определениях, которые разные авторы дают отдельным подвидам диабета. Так, Д. Скайлер [1999] называет диабет тип 1 "болезнью, вызванный разрушением В - клеток островков поджелудочной железы". Другой известный ученый, Л. Сланс [1999], пишет, что СД тип 2 - "это общее название нескольких заболеваний, вызываемых инсулинорезистентностью и относительным дефицитом инсулина". Этим же объясняется обилие и разнообразие форм диабета, представляемых в различных классификациях.

Нарушения углеводного обмена, характеризующиеся повышением уровня глюкозы крови, встречаются довольно часто. По данным американских авторов, представлявших Национальную Группу, собирающую "факты о диабете", эта патология поражает 6,6% населения, а 11,2% населения имеет нарушения толерантности к глюкозе. В то же время другие американские исследователи представляют иную статистику, говоря, что СД страдает лишь 2% населения США. Так или иначе, эта патология заслуживает самого серьезного внимания, так как последствия данного заболевания для многих лиц становятся фатальным.

Современные исследования нас знать, что понятие "сахарный диабет" не отражает какое-то конкретное заболевание, а лишь говорят о феномене синдрома СД, который может быть вызван множеством различных причин.

СД известен человечеству с античных времен. Название "диабет" было введено в медицинскую практику Аретеусом Каппадокийским во II веке нашей эры, хотя описание симптомов этой болезни обнаружено в папирусах Эберса (Египет) в XV веке до нашей эры. Оно происходило от Греческого " diabaio", означающего "прохожу сквозь". Вот описание этой болезни:

"Диабет - ужасное страдание, растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты, не преставая, выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытие водопроводные труб. Жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен и несоразмерен огромному количеству мочи, из-за еще большего мочеиспускания. Ничего не может удержать их от приема жидкости и выделения мочи. Если ненадолго они отказываются от приема жидкости, у них пересыхает во рту, кожа и слизистые становятся сухими, отмечается тошнота, они возбуждены и в течение короткого промежутка времени погибают".

Так детально точно описан СД типа 1. Много сотен лет диабет считали заболеванием почек.

В V веке нашей эры индийские врачеватели Сусрута и Чарука описали полных и худых больных диабетом и также отметили сладкий вкус мочи у больных диабетом.

Авиценна в Х веке нашей эры также детально описывал феномен диабета в своих "Канонах медицины" и обратил внимание на гангрену при диабете.

В XVII веке Томас Виллис (Англия) внес в характеристику диабета еще одну важнейшую деталь. Он определил, что моча больных имеет сладкий вкус, так как содержит сахар. После этого название диабета было сформулировано окончательно, и он стал называться сахарным диабетом.

В XVIII веке Маттеус Добсон и Томас Коуки (Англия) определили, что в сыворотке крови больных СД содержится сахар, и связали это поражением поджелудочной железы. в конце XIX века Клод Барнер (Франция) сделал предложение, что глюкоза в организме запасается в виде печеночного гликогена.

В 1889 г. Оскар Минковский и Йозеф фон Меринг (Германия) обнаружил, что удаление поджелудочной железы у собаки приводит к развитию диабета.

В конце XIX века Пауль Ленгерганс, немецкий студент, выделил скопление клеток в поджелудочной железе, секретирующее вещество, снижающее глюкозу крови. В дальнейшем эти скопления назвали "островами Лангерганса".

В начале ХХ века Жан де Мейер - врач из Бельгии, дал этому веществу, которое предположительно снижало сахар в крови, название "инсулин". Интересно, что название "инсулин" было принято еще до его выделения и клинического применения.

Фередрик Г. Бантинг, работая хирургом и читая лекцию по физиологию В Университете г. Торонто, убедил профессора физиологии этого же университета Дж. Дж. Р. Маклауда начать серию работ по выделению инсулина. Ими в помощь в качестве ассистента был взят студент Чарльз Бест.

30 июля 1921 г. Ч. Бест и Ф. Г. Бантинг впервые ввели внутривенно собаке с экспериментальным диабетом экстракт поджелудочной железы и получили снижение глюкозы в крови. Позднее, в конце 1921 г. Дж. Б Коллип изобрел метод экстрагирования, позволяющий получать более очищенный препарат из поджелудочной железы коров, пригодный для клинического использования. 11 января 1922 г. этот экстракт впервые ввели 14-летнему Леонарду Томпсону с 2-летним СД в центральном госпитале Торонто, добившись в течение 10 дней исчезновения гликозурии. За открытие действия инсулина и его практическое применение Ф. Г. Бантинг и Дж. Дж. Р. Маклауд были удостоены Нобелевской премии в области медицины за 1923 г., которую они разделили с Ч. Бестом и Дж. Б. Коллипом.

Справедливости ради необходимо отметить, что работы по выделению инсулина впервые были начаты в Румынии в самом начале ХХ века Николасом Паулеску, который получил экстракт из поджелудочной железы, показал снижение глюкозы в крови и моче при введении этого экстракта в кровь животным и опубликовал эти исследования в августе 1921. Однако коммерческого применения эти исследования не получили.

 

Date: 2015-12-12; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию